Найдено животное с языком в полтора раза длиннее тела

Найдено животное с языком в полтора раза длиннее тела

В стране и миреНаука и техника
Эквадорским ученым удалось найти млекопитающее, язык которого в полтора раза длиннее его собственного тела.

Чтобы язык уместился в организме, его основание углубилось в грудную клетку.

Крохотная летучая мышь Anoura fistulata из семейства Phyllostomidae, которая обитает в тропических лесах эквадорских Анд – одно из самых узкоспециализированных млекопитающих.

Она питается нектаром одного-единственного растения Centropogon nigricans из семейства колокольчиковых. И параллельно опыляет его. Примеров такого сотрудничества в мире животных и растений известно немало. Например, соседи летучих мышей по лесу — колибри — тоже приспособились добывать нектар из цветов. А растения, в свою очередь, приспособили форму цветка под изгиб клюва колибри.

Но у маленького рукокрылого и колокольчика «взаимности» не получилось.

Колокольчик не стал видоизменять форму цветка для того, чтобы летучая мышь могла достать сладкий нектар из его глубины. Чтобы хорошо питаться, Anoura fistulata пришлось отрастить язык длиной 8,5 сантиметров. «Прибор» для добывания пищи в полтора раза длиннее самой мышки – это почти рекорд среди позвоночных, где первое место среди «языкастых» уверенно держит хамелеон. Но язык эквадорского рукокрылого не просто очень длинный.

Чтобы полностью помещаться в маленьком рту мышки, основание языка переместилось в грудную клетку.

Как пишет исследователь Anoura fistulata, Натан Муччала (Nathan Muchhala) из Департамента экологии и Эволюции Университета Торонто (Department of Ecology and Evolution University of Toronto), млекопитающие в процессе эволюции достаточно редко видоизменяют свой рот для того, чтобы приспособиться к питанию единственным видом растений или животного. Чего нельзя сказать о птицах и насекомых, которые часто выбирают себе для питания один-единственный «склад».

Муччала уже несколько лет исследует маленьких летучих мышей из Эквадора и пытается выяснить, какой механизм эволюции вызвал такую тесную связь между млекопитающим и растением. И как два эти вида влияют на жизнедеятельность друг друга.

Материалы об исследованиях Anoura fistulata опубликованы на личной странице Натана Муччалы и в мартовском выпуске журнала Evolutionary Ecology.

 

www.akado.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2338 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире