Кузбасский Технопарк предлагает сотрудничество мэрам городов Сибири

Кузбасский Технопарк предлагает сотрудничество мэрам городов Сибири

Местные новостиЖизнь
Делегация Кузбасского технопарка принимает участие в межрегиональной конференции "Инновации - городам Сибири", которая проходит в эти дни в Новосибирске.
Организаторы конференции - полномочный представитель президента РФ в СФО, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", СО РАН, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, администрация Новосибирской области. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции технопарка, цель мероприятия - собрать воедино мэров сибирских городов, руководителей инновационных и промышленных компаний, ученых, представителей финансовых институтов для обсуждения перспектив размещения инновационных производств в малых городах Сибири.

Выступая с докладом на конференции, генеральный директор ОАО "Кузбасский технопарк" Петр Акатьев рассказал об истории создания и задачах технопарка в сфере высоких технологий на территории Кемеровской области. Подробно остановившись на инновационных проектах, которые уже существуют в базе данных технопарка, он обратил особое внимание участников конференции на главный принцип его деятельности: конкретная польза от конкретных проектов. По его словам, новые технологии должны не только обеспечить перевод экономики региона на инновационный путь развития, но и позволить на современном уровне решать насущные проблемы повседневной жизни кузбассовцев: снабжение теплом и электроэнергией, ресурсосбережение, организация городского хозяйства, создание новых квалифицированных рабочих мест, защита окружающей среды.

По мнению Акатьева, важнейшее направление деятельности Кузбасского технопарка - всемерное расширение взаимодействия с Сибирским отделением Российской Академии наук. У сотрудничества Кузбасса и СО РАН - долгая и плодотворная история, но сегодня требуются иные темпы, иное качество и объем сотрудничества. Для реализации новых задач администрация Кемеровской области уже запланировала на август проведение совместного заседания коллегии и президиума СО РАН, на котором будут обсуждаться стратегически важные вопросы развития региона.

Кроме того, уже сейчас началась подготовка международной научно-практической конференции по одной из самых актуальных проблем развития экономики Кузбасса "Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов". Петр Акатьев подчеркнул, что организаторы конференции рассчитывают на самое широкое представительство на этом форуме, который намечен на 23-24 октября 2008 года, и приглашают всех присутствующих принять в нем участие.

Напомним, что на базе строящегося в Кузбассе технопарка собрано около ста инновационных проектов, многие из которых касаются глубокой переработки угля. Осенью 2007 года начали действовать три бизнес-инкубатора: агропромышленный, "Уголь. Связь. Безопасность" и "БизнесИнформатика". Строительство технопарка запланировано на 2008-2010 годы. По решению правительства РФ, федеральный бюджет за три года направит на его создание 300 млн рублей в форме субсидий областному бюджету. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты. Уже подписаны первые соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инновационных проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1822 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: