Мини-ноутбуки будут загружаться по 10 секунд

Мини-ноутбуки будут загружаться по 10 секунд

В стране и миреСеть и ПК
Стремясь уменьшить цену мини-ноутбуков, компании устанавливают на них различные дистрибутивы Linux.

Но эти сборки созданы для больших, более производительных ноутбуков, оборудованных значительно большими дисплеями. А тонкая настройка дистрибутива со стороны производителя заканчивается внедрением в систему специфичных драйверов устройства. Компания Canonical разработала Ubuntu Netbook Remix специально предназначенный для дешевых ультрапортативных ноутбуков с небольшой диагональю дисплея.

Ubuntu Netbook Remix, как ясно из названия, построен на основе дистрибутива Ubuntu, а основное внимание при его разработке было уделено переработке графического интерфейса для удобства работы на дисплеях с диагональю от 7 до 11" и оптимизации времени загрузки "нетбуков" и работы с процессором Intel Atom (о диругих моделях пока не сообщается). Работа была произведена впечатляющая - время загрузки ноутбука с Ubuntu Netbook Remix составляет от 5 до 10 секунд.

А среди приложений, которые входят в Ubuntu Netbook Remix стоит отметить Firefox 3, Thunderbird, Pidgin, OpenOffice, Rhythmbox, FBReader, Lifrea и F-spot. Финальная версия системы ожидается в конце этого года, а на выставке Computex 2008 был показан Gigabyte M912 с уже установленной Ubuntu Netbook Remix, пишет chip.com.ua

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1085 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:2111-06-2008
 
Читатель
Это просто отлично, бесплатный легальный софт, майкрософт мастдай!!! даеш открытые коды!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире