Женщины-заключенные в Тбилиси угрожают перейти на "сухую" голодовку

Женщины-заключенные в Тбилиси угрожают перейти на "сухую" голодовку

В стране и миреВ мире
Правозащитник Грузии Созар Субари переслал требования объявивших 8 июня голодовку 63 женщин-заключенных 5-ой Тбилисской тюрьмы президенту Грузии, председателю парламента, и.о. Генпрокурора, министру юстиции и Католикосу-Патриарху всея Грузии, сообщили в аппарате Субари.

По информации аппарата омбудсмена, представители которого дважды посетили голодующих заключенных, в числе их требований - освобождение от отбытия наказания больных и пожилых женщин, отсрочка отбытия наказания для беременных женщин и женщин, имеющих детей младше 5 лет, условно-досрочное освобождение либо замена тюремного заключения более легким видом наказания. Женщины-заключенные требуют внесения в УК Грузии нормы максимального срока наказания для женщин и несовершеннолетних, а также разделения наказания для потребителей и для продавцов наркотиков. Женщины-заключенные настаивают на немедленном формировании компетентной комиссии по пересмотру приговоров, уже вошедших в силу.
Главным требованием женщин-заключенных является немедленная организация их встреч с председателем парламента, председателями парламентских комитетов по защите прав человека и по юридическим вопросам, и.о. Генпрокурора, министром юстиции, Католикосом-Патриархом всея Грузии и президентом Грузии. В случае невыполнения этого требования женщины угрожают перейти с 14 июня на «сухую» голодовку.
Среди заключенных есть граждане соседних стран - встречи представителями посольств России, Азербайджана и Армении.
По информации аппарата омбудсмена, в ходе встреч с его представителями женщины-заключенные отметили, что у них нет претензий непосредственно к тюремной администрации, и что бытовые условия в тюрьме №5 вполне сносные. В настоящее время в тюрьме №5 для женщин и несовершеннолетних 550 осужденных женщин, еще 125 - отбывающих предварительное заключение, а также 103 несовершеннолетних.

 

www.gazeta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1328 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире