Листья могут сами поддерживать нужную температуру

Листья могут сами поддерживать нужную температуру

В стране и миреНаука и техника
В теплых местах деревья могут избежать глобального потепления, так как в их листочках содержится так называемый«термостат», который поддерживает нужную температуру, пишет Telegraph.

Как утверждают биологи из университета Пенсильвании, температура внутри здорового листочка дерева меньше всего подвергается воздействию внешней температуры.

Ученые уверены, что деревья, растущие в более холодных местах, к примеру, в Британии, могут перегреться по мере того, как климат становится жарче. Получается, что на место «хладолюбивых» растений придут «теплолюбивые» - те, которые адаптированы к высоким температурам.

Превращение света в химическую энергию, или, иначе говоря, фотосинтез, происходит при температуре (температура листьев деревьев) 21 градус по Цельсию, а температура воздуха играет при этом крайне незначительную роль. Листья охлаждаются от испарения и, наоборот, «греются», прижавшись вместе и все это для того, чтобы поддерживать нужную температуру (гомеостаз).

 

scienceblog.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1357 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире