Белый дом рассчитывает на российские атомные технологии

Белый дом рассчитывает на российские атомные технологии

В стране и миреВ мире
Администрация Джорджа Буша считает «важным достижением» соглашение с Россией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике и рассчитывает, что оно позволит США использовать российские технологии и возможности в ядерной области.

Об этом заявил в четверг исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и нераспространению Джон Руд.

«Россия обладает опытом и объектами, которых не так много в США, и министерство энергетики, например, хотело бы направлять усовершенствованное топливо для испытаний на российский реактор на быстрых нейтронах, но может делать это только при наличии соглашения», — сказал Руд.

По словам дипломата, «администрация США рассматривает это соглашение как важное достижение» и исходит из того, что «через расширение связей между нашими правительствами и ядерной промышленностью наших стран данное соглашение внесет вклад в прочность и стабильность американо-российских отношений».


Председатель подкомитета по борьбе с терроризмом и по нераспространению конгрессмен-демократ Брэд Шерман заявил на слушаниях, что «самым простым способом» приостановить прохождение соглашения в его нынешнем виде будет отсутствие каких-либо утверждающих действий со стороны палаты представителей или сената, чтобы вопрос о данном документе рассматривался уже новым составом конгресса после ноябрьских президентских выборов в связи с предстоящей сменой президентской администрации в Белом доме.

13 мая президент США Джордж Буш направил законодателям текст американо-российского соглашения по сотрудничеству в сфере атомной энергетики с просьбой поддержать этот документ.

В письме Буша отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению. Также в письме уточнялось, что документ рассчитан на 30 лет и «разрешает передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии».

Соглашение, подписанное 6 мая в Москве генеральным директором госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко и послом США в России Уильямом Бернсом, будет считаться автоматически вступившим в силу в случае, если в течение следующих 90 дней не последует каких-либо возражений со стороны американского конгресса.

В настоящее время в палату представителей конгресса внесены два законопроекта, в случае принятия которых соглашение будет заблокировано, пишет rian.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1415 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире