Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

В стране и миреПроисшествия
Сегодня рано утром, в 08:43 по местному времени (03:43 по московскому времени) в Японии, в районе Тохоку (Tohoku) на севере о. Хонсю, прошло сильное землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера. В 09:20 по местному времени (04:20 по московскому времени) последовало около сотни вторичных толчков магнитудой 5,6. Об этом сообщает РИА «Новости».

Эпицентр землетрясения находился на глубине 8 км (по данным AFP, 10 км по данным Reuters и РИА «Новости») в префектуре Иватэ (Iwate), но сильные толчки ощущались также в префектурах Мияги (Miyagi) и чувствовались также по всей стране. Тем не менее, считают эксперты, энергия, высвобожденная подземными толчками, оказалась значительно меньше, чем во время недавнего разрушительного землетрясения в Китае магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. Таково мнение Наоши Хирата (Naoshi Hirata), профессора из Института исследований землетрясений Токийского университета, беседовавшего с корреспондентом Reuters.

К моменту публикации этого сообщения 10 человек считаются пропавшими без вести, сообщает Reuters со ссылкой на японское телевидение. Правительственные структуры Хонсю сообщили о гибели трех человек, один из которых скончался от ран уже в больнице. Не менее ста жителей страны получили различные травмы, передает AFP. По информации с мест, пожаров не возникло. Многие оказались заблокированными в автоматически остановившихся лифтах. Более 2 тыс. пассажиров шести скоростных поездов «синкансэн», остановившихся из-за землетрясения, не могли выйти из вагонов сразу после землетрясения, к настоящему времени 1 тыс. человек по-прежнему остаются в составах.Один житель Иватэ был засыпан камнями и находится без сознания в тяжелом состоянии.

На заводе, принадлежащем Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) и расположенном в префектуре Фукушима (Fukushima) на севере Японии, землетрясение вызвало утечку воды с содержанием радиоактивных веществ, отметило агентство Reuters со ссылкой на заявление руководства компании. В TEPCO говорят, что утечка небольшая и не представляет никакой угрозы для окружающей среды, а радиация не проникла за территорию завода. Землетрясение также оставило без электроэнергии 20 тыс. домов и разрушило курорт с горячими источниками, сообщает AFP.

В пораженных стихией районах сохраняется опасность оползней и камнепадов. Но опасности цунами нет, считает японское Главное метеорологическое управление (Japan Meteorological Agency). Оно за 30 сек. до начала толчков успело предупредить население, предложив не подходить близко к стеклянным окнам и опасаться падающих предметов.

Последнее сильное землетрясение, каковых в Японии бывает немало, произошло в районе Ниигата (Niigata) на севере страны в октябре 2004 года. Оно имело магнитуду 6,8, в результате погибло 65 человек, пострадало более 3 тыс. человек. Нынешнее землетрясение – самое сильное со времен землетрясения магнитудой 7,3 в городе Кобе (Kobe), случившегося в 1995 году. Тогда погибло более 6,4 тыс. человек. А совсем недавно, в марте 2007 года, более 160 человек пострадали от сильного землетрясения магнитудой 6,9, произошедшего у берегов Японии.

Напомним, что самое разрушительное за всю новейшую историю землетрясение произошло в городе Таншань на северо-востоке Китая 28 июля 1976 года. По официальным данным, число погибших тогда составило 242 419 человек, а тяжелые ранения и травмы получили 164 581. Но, учитывая закрытость коммунистического Китая, специалисты полагают, что цифры занижены по меньшей мере вдвое. Расположенный на равнине, Таншань считался сейсмобезопасным, но перед землетрясением наблюдались странные явления: ночное свечение пород, понижение уровня воды в колодцах, тревожное поведение живности.

Землетрясение в Спитаке, Армения, случившееся 7 декабря 1988 года, унесло жизни 25 тыс. человек. В декабре прошлого года мы поминали жертв этого землетрясения, памятного большинству читателей «Вокруг Света». С 1901 года по сей день только в крупных землетрясениях на планете погибло больше 2 млн человек. Таким образом, в среднем, жертвами подземных толчков становилось около 20 тыс. человек в год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1868 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире