Научные сокровища на Christie

Научные сокровища на Christie's

В стране и миреШоу-бизнес
Торговый дом «Кристис» (Christie’s) выставляет на аукцион научные реликвии, пишет New York Times. В следующий вторник с молотка пойдут работы Галилея, Дарвина, Декарта, Ньютона, Фрейда, Кеплера, Тихо Браге, Мальтуса и Карла Маркса.

Жемчужиной аукциона станет экземпляр «Об обращениях небесных сфер» («De Revolutionibus Orbium Coelestium»), трактата Николая Коперника, в котором описывалась гелиоцентрическая система мира и который изменил сознание людей. Сочинение было издано в 1543 году перед самой смертью Коперника. В 1616 году его внесли в список запрещенных книг, где оно значилось более двух столетий. Сегодня экземпляр книги оценивается в $900 тыс. – $1,2 млн.

Среди других значительных лотов также репринтные копии работ Эйнштейна, в том числе посвященной относительности, звездный атлас XVII века «Гармония Макрокосмоса» голландско-немецкого картографа Андреаса Целлариуса, а также первый телефонный справочник, изданный в США в ноябре 1878 года и представляющий собой одну единственную страничку с 50 фамилиями.

Все книги, которые выставляются на аукцион - из библиотеки Ричарда Грина (Richard Green), бывшего физика и астронома-любителя, живущего на Лонг-Айленде (Long Island). Эстимейт коллекции составляет $6 млн.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1522 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире