В России появится кладбище «Waffen SS»?!

В России появится кладбище «Waffen SS»?!

В стране и миреПолитика
Если Госдума ратифицирует договор с Латвией 

 Со дня на день в Государственной думе должно быть ратифицировано соглашение с Латвией «О статусе захоронений». Если это произойдет, наша страна будет обязана восстановить могилы латышей, воевавших на стороне Гитлера в войсках СС. И содержать их за счет государства. 

Формально - это акт гуманизма. Ведь на территории бывшего СССР есть захоронения немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Но здесь - особый случай. Вот что по этому поводу заявил информагентству REGNUM бывший заместитель руководителя второго европейского департамента МИД РФ по Прибалтике Михаил Демурин: 

- Речь идет о гражданах СССР, оказавшихся на временно оккупированной нацистами территории, которые пошли служить в зондеркоманды, немецкую вспомогательную полицию, «Waffen SS» и совершили военные преступления. Именно они обретут памятники и мемориальные сооружения под защитой российского государства, а контролировать эту защиту будет современная Латвия. Более того, мы обязаны нести расходы по их содержанию и оказывать содействие тем, кто захочет посещать эти захоронения с целью "поминовения". Да с какой стати?

- Существуют ли в России кладбища, где захоронены немецкие эсэсовцы?

- Насколько мне известно, такие кладбища существуют, но создавались они в порядке исключения. Было оговорено, что использование эсэсовской символики на памятниках исключается, как и упоминание эсэсовских званий. А в российско-латвийском соглашении о захоронениях этот серьёзный вопрос - о символике и званиях - не оговорен. Трудно признать ошибку, но она, на мой взгляд, налицо. Ратификация соглашения в таком виде - слишком большая цена за «улучшение» российско-латвийских отношений.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил ВАСИЛЬЕВ
eg.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире