Знаменитости на распродаже

Знаменитости на распродаже

В стране и миреКультура
Неизвестные ранее фотографии одного из самых знаменитых музыкантов XX века Джона Леннона (John Lennon) и его жены Йоко Оно (Yoko Ono) будут выставлены сегодня на торги лондонского аукциона «Бонэмс» (Bonhams), сообщает РИА «Новости».

Коллекция из 45 цветных диапозитивов и 323 негативов, отснятых фотографом Луисом Гарридо (Luis Garrido) в Париже, Амстердаме и Лондоне, оценивается в 75-90 тыс. фунтов стерлингов. Новый владелец коллекции получит не только сами снимки, но и авторские права на них.

Гарридо встретил Леннона и Оно в Париже в марте 1969 года, и вскоре после этого был приглашен молодоженами в Амстердам, где они проводили знаменитую «забастовку в кровати»: Леннон и Оно дни напролет лежали в постели и агитировали за мир. Фотограф также запечатлел Леннона во время работы над песней «Дай миру шанс» (Give Peace a Chance).

Кроме фотографий, на продажу будет выставлен мопед Honda 160Z 1970-го года выпуска, принадлежавший сначала Леннону, а потом его коллеге Ринго Старру (Ringo Starr). По предварительным оценкам, стоимость этого лота может достичь 6-8 тыс. фунтов стерлингов.

С молотка уйдут также два рояля фирмы Steinway, принадлежащие британскому музыканту и певцу сэра Элтону Джону. Первый иснтрумент, изготовленный из кленового дерева в Гамбурге в 1971 году, был приобретен певцом для своей резиденции в Виндзоре. Ожидается, что стоимость инструмента на аукционе составит 35-45 тыс. фунтов стерлингов. Именно за этим роялем музыкант репетировал свой первый хит «Don't Go Breaking My Heart», вышедший в 1976 году. «Это были абсолютно восхитительные времена – огромный успех в Америке, турне, выпуск новых альбомов, иногда по два в год. Просто невероятно!» – вспоминает музыкант.  Второй инструмент был куплен сэром Джоном для своего дома в Беверли-хиллз, США. Оценочная стоимость этого рояля – 25-35 тыс. фунтов.

Аукционы подчас выставляют на торги весьма неожиданные лоты. Так, в Якутске ежегодно проводится Международный аукцион по продаже бивней и других останков мамонтов. На торгах 2006 года было продано 14 лотов общим весом 624 кг, сумма выручки составила 12,25 млн руб. Скелет сибирского мамонта был продан в апреле этого года на аукционе Сhristie’s в Париже за 260 тыс. евро, поставив рекорд распродажи палеонтологических реликтов.

Но одна из самых потрясающих продаж имела место в Абу-Даби, ОАЭ, где за автомобильный номерной знак с цифрой «5» один из участников заплатил 25,2 млн дирхамов (почти $6,9 млн).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире