Symantec и McAfee лидируют на рынке защитного ПО

Symantec и McAfee лидируют на рынке защитного ПО

В стране и миреСеть и ПК
Объем мирового рынка ПО для обеспечения информационной безопасности за 2007 г. аналитики Gartner оценили в $10,4 млрд, что на 19,8% выше показателя 2006 г., который достиг $8,7 млрд. Аналитики наблюдают повышение спроса на программно-аппаратные комплексы, основанные на определенных программных продуктах, особенно в таких решениях, как интернет-шлюзы и системы защиты электронной почты, сообщает CNews.

В 2007 г., по оценкам Gartner, доли компаний Symantec и McAfee на рынке ПО для обеспечения информационной безопасности составляли, соответственно, 26,6% и 11,8%. EMC более чем в 3 раза улучшила свой доход по сравнению с 2006 г. Кроме того, представленные в 2007 г. Microsoft решения для домашних пользователей способствуют продолжающемуся снижению средних цен в своем сегменте. Та же тенденция постепенно будет распространяться и на корпоративный рынок и будет сначала наблюдаться в секторе малых и домашних офисов (SOHO), а затем — малых и средних компаний (SMB).

Росту мирового рынка ПО для защиты информации в большей степени способствовали два сегмента — средств безопасности для электронной почты (E-Mail Security Boundary) и решений для обеспечения безопасности информации и управления событиями (SIEM). Рост обоих направлений достиг, соответственно, 45,4% и 32,1%. Подобные решения, по словам аналитиков Gartner, в корпоративном секторе активно внедряют по множеству причин, среди которых необходимость соблюдать требования законодательства, участившиеся случаи мошенничества и нацеленных атак, засилье спама и распространяемого через корпоративную почту вредоносного ПО.

В сегментах корпоративного антивирусного ПО и решений для управления интернет-доступом (WAM) темпы роста были наиболее низкими. Антивирусы в компаниях все чаще приобретают в составе программно-аппаратных комплексов и платформ и не рассматривают как отдельное решение. В свою очередь, WAM уже широко применяется в корпоративном секторе. Тем не менее, этот сегмент смог продемонстрировать рост на 12,7%.

Самым быстрорастущим регионом в мире в 2007 году стала Латинская Америка: ее результат — свыше 40%. Ближний Восток, Африка и Азиатско-Тихоокеанский регионы продемонстрировали рост на 35% и 27% соответственно. Самые большие доли рынка ПО для обеспечения информационной безопасности принадлежат Северной Америке и Западной Европе — 47,5% и 31,7% соответственно.

«Эксперты Gartner подтвердили в цифрах две основные тенденции современного рынка информационной безопасности и рынка ПО для ИБ в частности, — комментирует аналитик CNA Вадим Ференец. — Первое — это то, что развитые страны, которые и определяют львиную долю рынка, основной фокус своих затрат переносят на ПО для обеспечения идентификации (IAM) и соответствия нормативным актам (Compliance). Это связано с жестким регулированием безопасности со стороны государства. Во-вторых, решения становятся комплексными».

По мнению аналитика CNA, опросы ведущих игроков подтверждают, что развивающиеся страны, куда входит и Россия, — действительно, самые динамичные в мире регионы. Если говорить о нашей стране, то эксперты единодушно называют главным фактором роста повышение инвестиционной привлекательности страны в целом, а также появление действительно крупных и комплексных проектов как в отдельных секторах экономики, так и в сегменте государственного управления, причем на всей территории страны. Весьма серьезным оказался рост затрат в домашнем сегменте. С одной стороны, снижение рублевых цен на привязанные к доллару сетевые товары для доступа в интернет, а также повышающаяся ценность информации на домашних ПК обеспечили динамику ПО для этого сегмента. Весомым оказался и вклад легализации ПО, подчеркивает Вадим Ференец.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1359 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире