Госдума рассмотрит закон о добровольной сдаче ЕГЭ

Госдума рассмотрит закон о добровольной сдаче ЕГЭ

В стране и миреВ мире
Законопроект "О внесении изменений в закон РФ об образовании" в части введения Единого госэкзамена" будет рассмотрен Госдумой в начале осени.

 

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

По словам депутата, "законопроект был внесен еще зимой группой депутатов Госдумы, но тогда мы получили отрицательное заключение правительства".

Суть законопроекта в том, что ЕГЭ должен быть добровольным. "Ребенка нельзя лишать права выбора, по какой технологии ему сдавать вступительные и выпускные экзамены", - пояснил Смолин. Также, по мнению депутата, "из ЕГЭ должны быть исключены гуманитарные предметы, которые не поддаются формализации - история, литература, обществознание". "Представьте, если бы Пушкин на выпускном вечере в лицее вместо чтения стихов Державину разбирал бы с ним художественные особенности произведений самого Державина, - сказал Смолин. - Боюсь, Гаврила Романович этого бы не пережил".

"Если не будут внесены изменения в законодательство, то дети, не сдавшие ЕГЭ, вместо аттестата получат волчий билет и не смогут ни продолжить образование, ни как-то дальше развивать свою жизнь", - сказал депутат. "Это уже не скандал, это катастрофа", - подчеркнул Смолин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1358 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире