1 августа  начнет работу Южно-Кузбасский филиал Кузбасского технопарка

1 августа начнет работу Южно-Кузбасский филиал Кузбасского технопарка

Местные новостиЖизнь
Решение создать филиал в Новокузнецке принял на прошедшем заседании Совет директоров ОАО «Кузбасский технопарк».

Создание филиала позволит более эффективно использовать мощный промышленный и финансовый потенциал крупнейшего города области.

В настоящее время начата работа с потенциальными инвесторами филиала, составляется база данных инновационных проектов, проводится поиск возможных площадок для их реализации. На рассмотрение экспертного совета технопарка специалисты Новокузнецка передали первые 11 проектов в сфере металлургии, углепереработки и строительных материалов.

Также Совет директоров технопарк обсудил подписанные в последнее время соглашения с резидентами, в частности, с Кузбасским компьютерным центром, Кемеровским экспериментальным заводом средств безопасности, ОАО «Кузниишахтострой», ООО НПП «Элекор». Кроме того, участники заседания детально обсудили соглашения, которые находятся в стадии согласования и подписания, в том числе, с РУСАЛом, ООО «Юргинский машзавод», ЗАО «А.Рустел» (Москва).

Напомним, что создание первого в Кузбассе технопарка началось в 2007 году. Одними из основных направлений деятельности технопарка станут безопасность угольной промышленности, глубокая переработка угля, извлечение метана из угольных пластов, горное машиностроение, экология, развитие городской среды. Строительство технопарка, которое планируется завершить в 2010 году, призвано превратить Кузбасс в ведущий центр технологического обеспечения горнодобывающей промышленности.

Под строительство технопарка выделено две площадки - 10,7 гектара в Кемерово и 3,95 гектара в строящемся городе-спутнике Кемерово - Лесная Поляна. Планируется, что на площадке научно-исследовательских институтов разместятся лабораторно-производственные здания, а в Лесной Поляне – общественно-деловой центр и выставочный комплекс технопарка.

В конце 2007 года Правительство РФ включило Кузбасский технопарк в госпрограмму создания в России технопарков в сфере высоких технологий, сообщает персс-служба Администрации области.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1807 / сегодня: 1

Комментарии /3

03:5928-06-2008
 
Читатель
администрация придумала, а промышленники отпихиваются и вяло плывут. куча пафоса и официальной болтовни.

09:5730-06-2008
 
Читатель
обычный отмыв бюджетных денег, как областных (почитай Новокузнецких) так и федеральных

11:1330-06-2008
 
bragjun
растащат деньги, акатьева будут судить, но потом ему амнистия - ордена, заслуги, пенсионер...
И хорошо пристроились кемеровские провинциалы: уже известно, что в первую очередь деньги будут направлены на строительство (см. в сообщении).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости