Достоевский а-ля натюрель

Достоевский а-ля натюрель

В стране и миреКультура
Бюст Федора Михайловича Достоевского торжественно открывается сегодня в Новосибирске на пересечении одноименной улицы с Красным проспектом, главной магистралью города, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр мэрии Новосибирска. Это событие проходит в преддверии Дня города, который новосибирцы отметят в воскресенье 29 июня.

«В Центральном районе города зарождается новая традиция – устанавливать бюсты российских писателей на пересечениях улиц, которым присвоены их имена. В дальнейшем планируется установить бюсты Крылова, Гоголя, Державина, Лермонтова», – говорится в официальном сообщении.

Автор памятника Достоевскому – новосибирский скульптор молдавского происхождения Санду Бортник, приверженец абстрактных форм и необработанного материала. Жителям города и близлежащего наукограда Кольцово хорошо известны его работы – в частности, по международному фестивалю снежной скульптуры, проходящему в столице Сибири каждую зиму.  

Впрочем, станет ли бюст Достоевского «новым знаковым местом в Новосибирске», как на то надеются власти, зависит от эстетических вкусов жителей. Недавно установленная «Грация» Бортника (на фото), по словам сибиряков, пока что сильно озадачивает своей формой и содержанием.

К сегодняшней дате – Дню российской молодежи – приурочено также открытие памятника студенческим приметам в парке 850-летия Москвы, в районе Марьино. Памятник представляет собой гранитную площадку с аббревиатурами вузов столицы, на которой установлен большой пятак. Рядом с гигантской монетой находятся медные стоптанные башмачки c бронзовой зачеткой, о которую студенты могут потереть ладони и загадать желаемую отметку на экзамене.

Необычные памятники становятся частью городской культуры «от Москвы до самых до окраин»: так, год назад в Ростове-на-Дону открыли памятник местному водопроводу – скульптуру девушки XIX века, наполняющей ведро из колонки. На центральной улице Омска из люка высовывается водопроводчик Степаныч, а через дорогу от него на скамье восседает  Люба Гасфорд – жена бывшего генерал-губернатора, в честь которой назван Любинский проспект.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире