Микрочип, который лечит и калечит

Микрочип, который лечит и калечит

В стране и миреНаука и техника
Исследователи сообщили об этом вторник, предупредив больницы о необходимости проведения тестов на безопасность работы всего клинического оборудования. Некоторые "умные" системы, работающие на микросхемах, должны служить повышению безопасности и здоровья пациентов. Но голландские специалисты, проверившие больничное оборудование (безусловно, без участия больных), выявили: многие аппараты на микросхемах способны реально причинить ущерб.

На это немедленно откликнулись эксперты из США, которые считают, что проведенное исследование "имеет важнейшее значение", и, следовательно, больницы должны немедленно отреагировать на "тревожные" результаты.

Беспроводные системы посылают радиоволны, которые могут создавать помехи другому оборудованию, например, системам искусственного дыхания, вентиляции легких, кардиостимуляторам и машинам для диализа почек, отмечают ученые.

Исследователи обнаружили проблему в ходе 123 испытаний, проведенных в отделении интенсивной терапии одной из больниц Амстердама. На время тестирования оборудования пациенты к аппаратам жизнеобеспечения подключены не были.

Электромагнитные сбои имели место почти в 30 процентах случаев, когда микрочип устройства, аналогичного тем, которыми оснащены многие виды медицинского оборудования, оказывался на расстоянии полуметра от реанимационных аппаратов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1494 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:0709-02-2009
 
ANDRY
не видели они аппаратуру из физио кабинетов 1 городской и кмк поликлиники....
эти девайсы могут не только волнами убивать... стоят они там с незапамятных времен годов с 70 наверно.... жуткие машины

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире