ЕГЭ переместился в вузы

ЕГЭ переместился в вузы

В стране и миреВ мире
Определены правила поступления в 2008 году

Особенностью вступительных экзаменов в вузы 2008 года, разъяснила “МК” глава Рособрнадзора Любовь Глебова, станет обязательность приема результатов ЕГЭ по тем предметам, которые сдавали в регионе, где проживает абитуриент (для Москвы, например, это русский язык и математика). Остальные приемные испытания в этом году пройдут в традиционной форме.

Прием документов во всех высших учебных заведениях страны продлится до 15 июля — даже там, где вступительные экзамены начнутся с 1 июля (например, в МГУ им. Ломоносова). Отказ принять документы раньше этого срока — серьезное нарушение прав абитуриентов. И в этом случае родители могут пожаловаться на вузовское самоуправство.

Самоуправством в ведомстве считают и отказ некоторых вузов принимать документы без свидетельств ЕГЭ — такие жалобы от родителей, по словам Глебовой, уже поступали. В первых рядах недовольных — те, чьи апелляции удовлетворили, но новые свидетельства с повышенными оценками не дали. О ряде таких случаев “МК” сообщил накануне. Однако, как сообщила “МК” Татьяна Бархатова, заместитель начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, уже сегодня школы начнут выдавать исправленные свидетельства. Но даже если кто-то из выпускников по каким-то причинам не сможет получить новые сертификаты — не страшно. “Чтобы подать документы в вуз, свидетельство о результатах ЕГЭ иметь на руках необязательно, — разъяснила Глебова “МК”. — Вместо него абитуриент в заявительной форме должен написать, что свидетельство находится на апелляции и не может быть представлено в срок”. Такие заявления вузы обязаны принять, о чем им, по словам Глебовой, напомнили в Рособрнадзоре.

Попавшие в аналогичную ситуацию москвичи могут взять “в Центре качества образования выписку, что апелляция была удовлетворена и оценка повысилась на столько-то баллов”, подсказала “МК” зам. руководителя столичного Департамента образования Лариса Курнешова.

“Вторая волна ЕГЭ” пройдет с 17 по 25 июля. Резервная дата — 31 июля, и это будет последним днем сдачи вступительных экзаменов в форме ЕГЭ в 2008 году. Завершит кампанию, как и положено, зачисление в вузы. Не исключено, что в этом году оно будет одномоментным для всех высших учебных заведений, расположенных на территории Москвы.

Остальные правила приема и зачисления, как и прежде, устанавливают сами вузы. И в том числе шкалу пересчета баллов ЕГЭ в пятибалльную систему и правила отбора абитуриентов с одинаково хорошими результатами ЕГЭ. Где-то дополнительным критерием отбора станет конкурс аттестатов, где-то лучшего выявят с помощью собеседования, а, скажем, в МГТУ им. Баумана, по словам ректора Игоря Федорова, “либо всех набравших одинаково высокие баллы возьмут, либо всех не возьмут”.

На сайте “МК” открылась специальная страница, посвященная ЕГЭ. Там вы можете проголосовать за или против ЕГЭ, высказать свое мнение, а также узнать мнения экспертов. Кроме того, на странице вас ждет полная подборка публикаций “МК” на тему Единого госэкзамена. Адрес: www.ege.mk.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Марина Лемуткина
МК.RU

всего: 1300 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире