Где летает птица счастья

Где летает птица счастья

В стране и миреПолитика
Социологи из университета штата Мичиган (University of Michigan), США, под руководством профессора Рона Инглхарта (Ron Inglehart) составили рейтинг самых счастливых и самых несчастных стран на Земле. Жители Дании считают себя самыми счастливыми, тогда как население Зимбабве крайне удручено собственным положением, сообщает Telegraph.

Опрос, проводившийся в 97 странах, включал в себя всего два пункта:

1. Говоря вообще, можете ли вы назвать себя очень счастливым/счастливым/не очень счастливым/очень несчастным?

2. Удовлетворены ли вы вашей сегодняшней жизнью в целом?

Среди европейцев самыми счастливыми после датчан оказались жители Исландии (4-е место), Северной Ирландии (5-е), Республики Ирландия (6-е), Швейцарии (7-е), Нидерландов (8-е) и Австрии (10-е). Другие развитые и, казалось бы, во всех отношениях благополучные страны значительно отстали по количеству счастья на душу населения:  Великобритания заняла 21-е место, Франция – 36-е, Испания – 43-е, Италия – 45-е, Португалия – 46-е.

В Южной Америке довольны собой и окружающей действительностью жители Пуэрто-Рико (2-е место) и Колумбии (3-е). В Северной Америке приятнее всего жить в Канаде, которая заняла 9-е место в мировом рейтинге. А вот США стоит всего лишь на 16-ом.

Шесть стран бывшего СССР входят в первую десятку самых несчастных наций в мире: это Армения (2-е место), Молдавия (3-е), Белоруссия (4-е), Украина (5-е), Грузия (9-е) и  Россия (10-е).

Албания, Ирак и Болгария укрепились на 6, 7 и 8-м местах соответственно.

«Я сильно подозреваю, что ощущение счастья напрямую связано с миром и стабильностью. В конечном счете, самая главная составляющая счастья – свобода и возможность жить так, как нравится», – считает руководитель исследования. При этом профессор Инглхарт отмечает, что в целом люди стали ощущать себя более счастливыми, чем 20 лет назад, несмотря на текущее повышение цен на продукты, удорожание бензина и высокие кредитные ставки.

В прошлом месяце журнал для путешественников Traveler's Digest  составил рейтинг стран и городов, в которых живут «самые обаятельные и привлекательные» женщины. Интересно, что в самых несчастливых странах проживают самое большое число красавиц: так, с 3 по 8 место рейтинга занимают РоссияБолгарияЛатвия, Беларусь, Украина и Эстония. Благополучная Дания и Нидерланды также лидируют по числу красавиц, а кроме того, согласно другому рейтингу того же издания, входят в число самых безопасных и приятных мест на земном шаре.

Кроме того, в Швейцарии и Дании больше всего долгожителей: мужчины в этих странах живут 77-78 лет, женщины – 82-84 года. Для сравнения, в самой несчастной стране мира Зимбабве женщины в среднем живут 36 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1426 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире