С чего начать? 8 правил общения для застенчивых

С чего начать? 8 правил общения для застенчивых

В стране и миреШоу-бизнес
Социальные навыки, возможно, самые важные способности, которые могут понадобиться человеку в жизни.

Люди - социальные существа и отсутствие хороших навыков общения может привести к одиночеству. Во время приветствия мы фокусируемся на своем смущении, вместо того, чтобы задуматься о том, что новые знакомства могут подарить нам встречу с будущими друзьями или деловыми партнерами. Впрочем, социальные навыки поддаются тренировке. Самое важное - научиться делать первый шаг. Журнал

Forbes

предлагает 8 простых советов на эту тему.

1. Установите зрительный контакт

Первый шаг - ключ к успеху. Отсутствие уверенности в себе и тревожное выражение лица не повысят ваши ставки (если вы, конечно, не Вуди Аллен). Лучший способ казаться уверенным человеком (даже если вы им не являетесь)  - первым установить зрительный контакт с будущим собеседником, сопроводив его теплой (но не подобострастной!) улыбкой.

2. Найдите знакомые черты

Если вы испытываете стресс перед тем, как представиться незнакомцу, попробуйте пойти на небольшую хитрость. Внимательно вглядитесь в него и попробуйте отыскать знакомые черты. Возможно, его улыбка похожа на улыбку вашего лучшего друга, или цвет волос точь-в-точь, как у вашей матери. Сфокусировав внимание на схожих чертах, вы незаметно для самого себя расслабитесь и спокойно пообщаетесь с незнакомым человеком.

3. Сначала слушайте, потом говорите

Решив присоединится к целой группе незнакомых людей, не надо врываться в их тесных круг с грацией слона в посудной лавке и  новой темой для разговора. Лучше прислушайтесь к тому, о ем они говорят и в нужный момент вставьте реплику, которая поможет разговору развиваться и дальше. Первые секунд 10 будет немного не по себе, зато, не успеете вы опомниться, как будете пожимать руки новым знакомым и представляться.

4. Обсудите общие проблемы

Это старо как мир, и работает везде, от совещаний до гостиничных баров. Скажите, ни к кому особо не обращаясь, что-то вроде :"Как же надоели эти вечные пробки!" и оглянитесь в поисках поддержки. Какой-нибудь товарищ по несчастью обязательно откликнется, поддержит разговор о загруженности дорог, и вот уже спустя полчаса вы будете болтать о том и о сем, как ни в чем не бывало.

5. Уступите инициативу

Многие не могут начать разговор, опасаясь того, что их инициатива будет принята за агрессивность. Предотвратить такую реакцию собеседника очень просто: переключите его внимания на самого себя, пусть он станет центром разговора. Задайте ему вопрос о нем самом, сделайте комплимент. Удачной будет фраза типа: "Прошу прощения, где вы купили такой потрясающий галстук?" Люди эгоцентричны, используйте это как преимущество для себя.

6. Сфокусируйтесь на собеседнике

Кроме комплиментов чужому эгоцентризму, есть еще одно преимущество в переключении разговора на собеседника  - это раскрепощает вас. Когда вы фокусируетесь на себе, вы постоянно думаете о том, что покраснели, что у вас потные ладони, что вы не знаете, куда деть руки и заикаетесь, отвечая на простой вопрос. Тревожное состояние усилится, и разговор сразу зайдет в тупик. Фокусируясь на собеседнике, вы отвлекаетесь от собственных эмоций и спокойно общаетесь.

7. Тренируйтесь

Пара-тройка "разминочных" разговоров с друзьями перед посещением важного совещания или корпоративного праздника не помешают. Планируя и проговаривая про себя то, что вы хотите сказать, помогает сконцентрироваться на задаче и почувствовать уверенность в собственных силах, сделать первый шаг, общаясь с незнакомыми людьми.

8. Помните: мы все в одной лодке

У большинства людей, так или иначе, присутствует некоторая скованность в общении и повышен уровень социальной тревожности. Если только вашего собеседника зовут не Джордж Клуни, он тоже вполне может нервничать и чувствовать себя некомфортно в обществе незнакомых людей. Помните, что в этом смысле мы все находимся в одной лодке: так сделайте первый шаг!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1725 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире