Ученые нашли новый способ предсказания землетрясений

Ученые нашли новый способ предсказания землетрясений

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из университета Райс (Rice University) и Национальной лаборатории имени Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory), США, нашла новый способ предсказания грядущих землетрясений, сообщает BBC News.

В ходе экспериментов в разломе Сан-Андреас (San Andreas Fault), штат Калифорния, им удалось зафиксировать незначительные колебания грунта, начинающиеся уже за несколько часов до землетрясения. Ученые надеются, что новое открытие позволит им разработать новую систему предупреждения землетрясений. «Если о грядущем землетрясении будет известно за 10 часов до его начала, это позволит начать эвакуацию населения или как минимум вывести людей из ненадежных зданий и известить пожарных», — говорит один из соавторов исследования Пол Силвер (Paul Silver) из института Карнеги (Carnegie Institution for Science), Вашингтон.

Эксперимент проводился недалеко от небольшого городка под названием Паркфильд (Parkfield), расположенного прямо на стыке Тихоокеанской и Северо-Американской тектонических плит. Из-за необычного расположения небольшие землетрясения в Парксвиле происходят очень часто. В ходе эксперимента в специально пробуренную скважину спускался пьезоэлектрический излучатель, генерировавший сейсмические волны, которые в другой скважине, расположенной в километре от первой, фиксировал специальный сеймометр. «Мы пытались установить связь между скоростью обращения сейсмической волны и колебанием грунта, поскольку эти изменения могут помочь нам предсказывать наступающие землетрясения», — пояснил Пол Сильвер. В процессе работы ученым удалось зафиксировать 2 полноценных землетрясения. О приближении одного из них они узнали за 2 часа до его начала, о приближении другого — за 10 часов. «Мы планируем продолжать эксперименты, чтобы лучше понять физические механизмы этого явления», — заявил в своем интервью руководитель исследования доктор Фэнлинь Ню (Fenglin Niu). «Если бы о наступлении землетрясению в Сычуани знали заранее, это могло бы спасти тысячи жизней детей, которых не успели эвакуировать из рушащихся школ».

«Вокруг Света» рассказывал о попытках ученых научиться делать краткосрочные прогнозы землетрясений. Безрезультатность усилий в этой сфере привела многих геофизиков к убеждению, что эта задача принципиально неразрешима или, по крайней мере, далеко выходит за рамки возможностей современной науки. Так, в Китае научные методы прогнозирования сменили наблюдения за животными в зоопарке.

 

www.vokrugsveta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1773 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2417-01-2011
 
Читатель

14:5730-03-2011
 
Сергей
я заметил одну странность: всегда перед землетрясением земля рычит и дрожит, но это почему-то чувствую один только я. Поначалу я думал что у соседей стирка началась, но потом я понял что это дрожь происходит везде и при этом я спрашивал других людей и они ничего не чувствовали. Может я какой экстрасенс в этом деле. Вот сейчас минут десять назад опять было короткое рычание и наверно опять будет где-то мощное землетрясение. Вот только я не могу определять направление и место. Не подумайте что я какой жулик, может у кого-то тоже есть такая способность, а человек просто не может связать это с природным явлением.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире