Солнечная батарея из обычного окна

Солнечная батарея из обычного окна

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали вещество, которое позволит сделать из обыкновенного окна солнечную батарею, сообщает Лента.

Краситель, нанесенный на оконное стекло, поглощает свет в определенном волновом диапазоне. Полученная энергия затем направляется на конденсаторы, расположенные по краям окна.

Данный метод преобразования солнечной энергии был открыт в 70-х годах прошлого века. Но тогда ученые не смогли получить стойкие красители, а также доставить энергию к конденсаторам с минимальными потерями.

Сообщается, что созданные по новой технологии солнечные батареи на 50 процентов эффективнее выпускаемых в настоящее время образцов и способны давать до 60 ватт с одного квадратного метра поверхности.

Учитывая простоту и эффективность предложенного метода, исследователи и Массачусетского технологического института рассчитывают, что ее массовое использование начнется через три года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1315 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:4625-04-2009
 
Сергей
Как сделать солнечную батарею и ракетный двигатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире