Все деньги - в цемзавод!

Все деньги - в цемзавод!

Местные новостиГородское хозяйство
В строительство цементного завода в Кузбассе инвестируют более 5 млрд рублей!
Сегодня, 17 июля, в Таштагольском районе Кемеровской области в рамках празднования Дня металлурга заложили первый камень в строительство нового Учуленского цементного завода. Его построят на Кедровском месторождении известняков, завод будет состоять из трех частей: карьер по добыче известняка, дробильно-сортировочная фабрика и непосредственно цементное производство. Инвестором проекта выступила Сибирская горно-металлургическая компания (СГМК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в торжественной церемонии начала строительства принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

По его словам, в этом году инвестиции в строительство завода составят более 1,5 млрд рублей. А в целом в сооружение объекта будет направлено более 5 млрд рублей. Строительство планируется завершить в 2010 году. Особенность нового завода в том, что в качестве сырья здесь будут использоваться более 30% отходов металлургического производства. Это шламы, оставшиеся от обогащения руды Темирского рудника, шлаковые отходы доменного производства Западно-Сибирского металлургического комбината, а также бедная, окисленная руда, которую не используют металлурги.

Как отметил глава региона, пуск Учуленского цемзавода позволит полностью обеспечить все стройки юга Кузбасса высококачественным цементом собственного производства. "Мы будем производить цемент практически на месте его потребления. А это - снижение себестоимости жилья, дорог, объектов инфраструктуры", - подчеркнул Тулеев.

Кроме того, новый завод позволит сохранить уникальную экологию Горной Шории. Выбросы вредных веществ в атмосферу будут на заводе в 15 раз меньше, чем у отечественных цементных заводов за счет безотходных технологий и высокоэффективного газоочистного оборудования. Для жителей поселка Темиртау на новом заводе будет создано 400 новых рабочих мест. Одновременно новое предприятие обеспечит солидные дополнительные налоговые поступления в бюджет области. По подсчетам специалистов, после выхода завода на проектную мощность в бюджеты всех уровней будет поступать примерно 1,6 млрд рублей налогов в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1925 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:4918-07-2008
 
ПИМ
Кошмар и так в регионе дышать нечем...еще один пыльник построят...

20:5520-07-2008
 
Читатель
Попозже авторитетная комиссия даст заключение, что производство экологически безопасно. У нас заводы, ТЭЦ регулярно рапортуют о снижении выбросов на тысячи тонн, если за последние лет 10-20 сложить эти цифры, то получится, что они уже давно сплошной кислород в атмосферу выбрасывают. Продажные экологи.

13:5721-07-2008
 
ПИМ
Да даже не то что экологи продажные..экологическое законодательство беззубое...у нас зачастую предприятиям выгоднее платить штрафы чем построить какую нибудь установку. Ну и Бывает конечно когда экоглоги "закрывают" глаза....не закрывать же скажем ЗСМК за его шламохранилище...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости