ВВС: До кризиса из-за глобального потепления осталось всего 100 дней

ВВС: До кризиса из-за глобального потепления осталось всего 100 дней

В стране и миреНаука и техника
Согласно прогнозу нового экологического движения Green New Deal Group, от кризиса, вызванного глобальным потеплением, человечество отделяют всего 100 дней, сообщает BBC.

После этого срока взаимодействие ряда негативных факторов – таких, как накопление парниковых газов, повышение стоимости на топливо и продукты питания, –приведет к самому значительному упадку экономики со времен Великой депрессии.

Название группы призвано напоминать о программе реформ президента Рузвельта New Deal, которые позволили США преодолеть кризис 30-х годов прошлого века. В состав группы входят такие известные специалисты в области экологии и экономики, как Тони Джанипер (Tony Juniper), бывший президент британского отделения «Друзей Земли» (Friends of the Earth), Кэролайн Лукас (Caroline Lucas), член Европейского парламента от партии «зеленых», Эндрю Симмс (Andrew Simms), один из директоров Нового экономического фонда (New Economics Foundation, NEF).

По мнению экспертов группы, Великобритания и другие страны Европы нуждаются в четких рекомендациях и детальном плане по выходу из экологического коллапса. Рекомендации, выработанные Green New Deal Group, впрочем, не отличаются конкретикой. Они предлагают массированные инвестиции в освоение возобновляемых источников энергии, создание экологически безопасных производств (так называемые «зеленые воротнички»,  green collars – по аналогии с «белыми» и «голубыми воротничками» клерков и рабочих), объединение экологов, промышленников и аграрников для достижения общих целей.

Между тем, Великобритания впервые в мире создала правовые основы для борьбы с глобальным потеплением. В марте прошлого года правительство страны обнародовало законопроект, направленный на сокращение выбросов CO2 на 60% к 2050 году. В соответствии с новым законом, планируется утверждать лимиты выброса углекислого газа каждые пять лет, но не вводить ежегодные планы по сокращению выбросов, чтобы не зависеть от колебаний погоды.

www.vokrugsveta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1686 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:4921-07-2008
 
Владимир
Все эти предсказатели уже надоели. ВВС и вонючие янки из-за падения доллара кипятком писают. Вот и выдумывают. А то у нас и без них не растут цены на топливо и продукты...

00:0024-07-2008
 
svmk-nvkz
100 дней? жду, не дождусь!

22:4501-11-2008
 
Читатель
вот и дождались, правда, кризис не экологический, и цены падают...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире