В парламенте Кузбасса нового созыва будет 4 депутата от Новокузнецка

В парламенте Кузбасса нового созыва будет 4 депутата от Новокузнецка

Местные новостиПолитика
В Новокузнецке началась подготовка к выборам в Кемеровский областной Совет народных депутатов, которые пройдут 12 октября и впервые будут проводиться по смешанной системе.
Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, на встрече с журналистами председатель городской избирательной комиссии Сабина Юрченко отметила, что нововведения в системе выборов повлекли за собой изменения в дислокации избирательных округов. Если раньше от Новокузнецка выбирали семь депутатов-одномандатников (двух от Центрального района и по одному от остальных), то теперь это число сократится до четырех.

Она напомнила, что депутатский корпус регионального парламента будет состоять из 36 человек: половина депутатов будут избрана по одномандатным округам, остальные - от политических партий. Право выдвигать своих кандидатов теперь смогут десять региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Кемеровской области. Кандидатам региональных отделений четырех парламентских партий ("Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия") подписи или деньги на залог за своих кандидатов собирать не нужно.

Партиям, не имеющим представительства в Государственной Думе, необходимо предоставить 4 тыс. подписей избирателей или внести залог в размере 3 млн рублей. Самовыдвиженцы должны собрать не менее пятисот подписей или залог, равный 300 тыс. рублей. Последний день, когда кандидаты имеют право выдвигаться - 10 августа.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня. Помимо депутатов Кемеровского облсовета третьего созыва, предстоит избрать глав 12 городов и районов региона и 17 представительных органов местного самоуправления. Для проведения голосования создадут 47 территориальных и порядка 1 760 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн. Голосующие получат от двух до четырех бюллетеней, в зависимости от места проживания: первые два бюллетеня по выборам в областной парламент (по одномандатному округу и по партспискам), остальные - по местным выборам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2118 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4408-09-2011
 
Читатель
Перечислите по фамилиям, пожалуйста.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости