Решена проблема производства гибких солнечных батарей

Решена проблема производства гибких солнечных батарей

В стране и миреНаука и техника
Японский институт объявил, что им удалось достигнуть эффективности величиной в 17,7% для солнечных батарей из CIGS (полупроводниковый материал, составленный из меди, иридия, галлия и селена) на гибкой подложке.

Эффективность солнечных батарей, разработанных Национальным институтом передовых наук и технологий в промышленности (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST), является одной из самых высоких в мире для своего класса.

Производство гибких солнечных ячеек до сих пор сталкивается с проблемой формирования полупроводника p-типа. Концентрация полупроводников p-типа в гибких CIGS-батареях контролируется добавлением металлов щелочной группы, например натрия. Это может быть селенид или фторид натрия. Но Na2Se и NaF нестабильны и дают плохо предсказуемый результат.

Коллективом AIST разработана технология, названная методом тонкослойного щелочно-силикатного стекла. По этому методу слой силикатного стекла первым формируется на подложке, щелочной металл проникает сквозь задний электрод с помощью диффузии и попадает в поглощающий свет слой. Количество проникающего металла щелочной группы зависит от параметров формирования слоя силикатного стекла. Метод облегчает добавление щелочного металла и повышает однородность материала, оказывая влияние на эффективность солнечных батарей.

AIST использует в производстве батарей три вида подложек — керамическую, прозрачную пластиковую пленку производства Teijin Ltd. и титановую фольгу с грубой поверхностью. Эффективность в 17,7% была достигнута с керамической подложкой. Эффективность при использовании пластиковой пленки и титановой фольги составляет 14,7% и 17,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Горьев
3dnews.ru

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире