Большинство россиян поддерживают идею сокращения числа вузов

Большинство россиян поддерживают идею сокращения числа вузов

В стране и миреВ мире
Большинство граждан России положительно отнеслись к предложению министра образования Андрея Фурсенко сократить число действующих в стране вузов. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 2500 респондентов из семи округов РФ.  

Лучше меньше, да лучше, - так о сокращении численности высших учебных заведений отзываются 57% россиян (среди них полностью поддерживают реформу 29% наших соотечественников, а 28% относятся к возможному нововведению скорее положительно, чем отрицательно). При этом опрошенные прежде всего ратуют за качество образования: "Хотя вследствие такого сокращения требования к абитуриентам при поступлении, скорее всего, ужесточатся, но качество образования должно только возрасти"; "Лучше один хороший институт, чем 200 плохих". Еще один аргумент "за" - слишком большое количество специалистов на фоне острой нехватки рабочих рук. "Наконец-то будет достаточно рабочих, механиков, слесарей, сантехников и людей многих других подобных специальностей, которых сейчас так не хватает", - говорят опрошенные.

В своих комментариях сторонники уменьшения числа вузов часто затрагивают и вопрос престижа вузов, их дипломов и высшего образования в целом. По их словам, высшее образование "должно быть по-настоящему высшим, в какой-то степени элитарным", а сами вузы не должны быть лишь "средством получить отсрочку от армии и хоть какой-то диплом". Респонденты, выбравшие вариант "скорее положительно" (28%), наряду с преимуществами реформы ("Будет понятно, какой вуз престижнее и куда нужно стремиться поступить"; "Сократится число вузов-однодневок") отмечают и ее недостатки: "Вышку" теперь смогут получить только очень обеспеченные люди, а для простых смертных обучение в вузах станет недоступным".

Негативно восприняли известие о возможном сокращении количества вузов 43% опрошенных (23% из них относятся к предложению А. Фурсенко скорее отрицательно, а 20% - однозначно отрицательно). В отличие от сторонников преобразований они уверены, что это "все равно не решит проблемы качества образования". Предполагаемое увеличение числа рабочих специалистов также не вызывает у них одобрения: "И будем мы все токарями, слесарями - им этого надо?" Еще больше их волнуют такие аспекты, как взяточничество в вузах ("Теперь в вузах одни дети олигархов будут учиться. Нужно сначала решить вопрос со взяточничеством при поступлении в высшие учебные заведения, а уже потом говорить о сокращении их числа") и сложности с получением высшего образования у абитуриентов из регионов ("Большинство вузов, скорее всего, останутся в центральной части России, а что же делать молодежи в регионах?").

Кроме того, опрошенных беспокоит судьба студентов и преподавателей вузов, которые могут подвергнуться сокращению. Другие респонденты опасаются таких возможных проблем, связанных с сокращением числа вузов, как недоверие к средне-специальному образованию ("И сейчас дети ходят в школу неохотно, а если они будут знать, что никуда, кроме ПТУ, после получения среднего образования не поступят, они и вовсе забросят учебники") и дальнейшее разделение российского общества на социальные слои ("Из-за такого сокращения произойдет лишь очередное расслоение общества, а это нам совершенно не нужно").

Стоит отметить, что число сторонников реформы растет с увеличением возраста респондентов: среди молодежи до 20 лет таких 16%, среди 30-40-летних уже 30%, а среди опрошенных старше 50 лет - 43%. Аналогичную тенденцию можно наблюдать, рассматривая доход и уровень образования участников опроса: более обеспеченные и образованные граждане осознают, что благодаря реформе они получат преимущества при трудоустройстве и карьерном росте, тогда как среди молодых многие понимают, что, возможно, им придется остаться без "вышки", пишет Риан.ру

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1265 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире