Как заставить себя сесть на диету?

Как заставить себя сесть на диету?

В стране и миреВ стране
«Завтра обязательно сяду на диету» — эту фразу многие из нас повторяют чуть ли не каждый день. А результата — ноль. Так как же найти достаточную причину для того, чтобы отказаться от вкусненького и наконец похудеть?

Главное — мотивация

Причин для похудания у людей может быть много. Но наличие оных — далеко не знак того, что у вас появилась и достаточная мотивация. Например, самый распространённый повод для начала диеты — неудовлетворённость своим отражением в зеркале. Но в то же время именно такая мотивация — самая слабая. Редко кто, вдруг спохватившись «Ох, какой я толстый!», начинает резко худеть. Как правило, люди, уже свыкшиеся со своим телом, пытаются сбросить вес не очень-то упорно, потому что успевают находить миллион оправданий для того, почему они не делали этого раньше. А раз жили как-то до этого, проживут и потом.

По-другому рассуждают, например, влюблённые. На самом деле, влюбиться — один из лучших способов похудеть. Только вот его долговечность оставляет желать лучшего.

— По-настоящему сильная мотивация возникает у людей только в состоянии влюбленности, — подтвердил на онлайн-конференции в «АиФ» директор Института питания РАМН Виктор Тутельян. — Чтобы добиться взаимности, человек активно следит за собой и в результате добивается успехов в области здоровья. Но, когда мы получаем то, что хотим, мотивация ослабевает, а если создана семья, то вообще теряется.

Получается, семейная жизнь вредит и здоровью, и внешнему виду. Гораздо полезнее для фигуры — образ одинокого карьериста, как бы ни цинично это звучало. Сотни наглядных примеров — певцов, актёров, бизнесменов — мелькают у нас перед глазами каждый день.

— Вторая по силе мотивация для ведения здорового образа жизни — это публичная профессия, — говорит Тутельян. — Жизнь заставляет артистов за собой следить, потому что либо ты содержишь себя в подобающем виде, либо становишься невостребованным.

Похудеть поможет... Фотошоп

Но если отделываться от семьи вы не намерены, а карьера певца вам не светит, это не повод бросать диету. Придумать, а главное, закрепить свою мотивацию вы можете сами. Вот несколько простых способов это сделать.

Ищите поддержки. Не надо понимать этот совет превратно. Вам вовсе не нужен постоянный наблюдатель, который будет бить вас по рукам при каждом «визите» в холодильник. На самом деле такой помощник — ваш худший враг, потому что, если вы всё-таки сорвётесь, у вас всегда есть шанс свалить всю вину на него. Осознание этого только ослабит вашу волю, и диета закончится очень быстро. Лучше попросите кого-то из ваших друзей или родственников заключить с вами какое-нибудь пари: например, неделя без сладкого вознаграждается походом в кино не за ваш счёт, месяц — покупкой новых туфель и так далее.

Составьте список. Напишите перечень из 10 причин, почему вы хотите похудеть. Здесь может быть всё что угодно — «хочу влезть в старые джинсы», «хочу весить меньше соседки», «хочу классно выглядеть в платье», «хочу, чтоб меня носили на руках» и т.п. Почаще заглядывайте в этот лист, а через неделю диеты перепишите его заново. Посмотрите, что изменилось. Если что-то отпало вовсе, значит вы начинаете терять мотивацию — пора придумывать новые, более веские причины.

Ведите дневник. Регистрируйте в нём все свои достижения. Даже самые небольшие колебания веса — это ваши заслуги или промахи. Если вы зафиксируете их на бумаге, они будут более наглядны и помогут вам вовремя одёрнуть себя или, наоборот, воодушевиться и не останавливаться на достигнутом.

Найдите кумира. Немного наглядности не помешает и собственно вашей цели. Конечно, самый лучший вариант — это представить себя в той форме, о которой вы мечтаете. Компьютерным умельцам сделать это помогут простейшие операции в Фотошопе, но если таковым вы не обучены, есть и другой выход — найти себе кумира. Выберете звезду, модель, спортсмена и т.п., чьё тело кажется вам идеальным, и повесьте его/её фото в разных уголках своей квартиры. Но самое главное — на дверцу холодильника. Всякий раз, когда вам захочется нарушить режим, ваш идеал будет укоризненно смотреть на вас, не давая тем самым съесть лишнего.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Федотова
www.aif.ru

всего: 1526 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире