Ругать детей себе дороже

Ругать детей себе дороже

В стране и миреНаука и техника
Группа психологов и лингвистов из Университета Пердью (Purdue University), США, под руководством Стивена Уилсона (Steven Wilson) и Фелисии Робертс (Felicia Roberts) выяснила, что вербальная агрессия в отношении детей усугубляет их несамостоятельность и подавляет инициативность в дальнейшем. Об этом сообщается в пресс-релизе исследования, которое будет опубликовано в журнале Human Communication Research.

Ученые предложили 40 матерям поиграть в течение 10 минут со своими детьми в возрасте от трех до восьми лет, при этом в процесс общения матери и ребенка никто не вмешивался, проводилось только видеонаблюдение. Кроме того, матери-добровольцы должны были заполнить письменный тест, который помогал определить уровень их вербальной агрессии по отношению к окружающим. При анализе полученных видеозаписей и результатов теста выяснилось, что матери, склонные к словесной агрессии, проявляли высокий уровень контроля собственных детей во время игры, направляя их действия в среднем каждые 12 сек. Женщины, показавшие низкий уровень агрессии по тесту, контролировали своих детей примерно вдвое реже.

«Дети, родители которых склонны к контролю и решению проблем с помощью ругани, проявляли низкие навыки коллективной работы», – говорит профессор Уилсон. – «Таким образом, родители сами провоцируют несамостоятельность детей и свой дальнейший контроль над ситуацией, а также расшатывают веру ребенка в собственные силы».

Исследователи отмечают, что словесная агрессия имеет разные степени формы проявления – от якобы ненавязчивых подсказок до громкого крика, но суть ее остается той же: контроль и принижение достоинства ребенка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1598 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире