Жара действует на водителя как алкоголь

Жара действует на водителя как алкоголь

В стране и миреВ стране
С повышением температуры в салоне автомобиля, возрастает опасность аварии, поскольку жара действует на водителя как алкоголь. Уже при 27 градусах по Цельсию количество несчастных случаев среди автолюбителей увеличивается в среднем на 6 процентов 

Когда воздух в салоне машины нагревается, водитель не только становится нервным и подверженным стрессам, но и возрастает опасность возникновения ДТП. К такому выводу пришли специалисты германского автомобильного клуба AvD. В разогретом салоне водители быстрее утомляются, их бдительность притупляется, что сравни влиянию алкоголя. Человек за рулем быстрее раздражается и медленнее реагирует.

При 27° С опасность возникновения аварии увеличивается на 6 %, при 32 ° С она достигает 13 %, а при 37 ° С – всех 33 %.

Избежать этого помогает кондиционер, однако и тут кроется опасность. Холодный воздух, который дует в лицо и на обнаженные участки тела, приводит к охлаждению и растяжению мышц. Важно, чтобы температура в салоне машины опускалась не ниже 21-23 градусов, предупреждают специалисты.
Чем меньше разница между температурами вне и внутри салона машины, тем меньше нагрузка на организм. Необходимо хорошо проветривать салон перед поездкой - таков совет экспертов.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алекс Зотов
yoki.ru

всего: 1498 / сегодня: 2

Комментарии /1

12:2108-08-2008
 
comrade
Подтверждаю.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире