Арктика ждет наших

Арктика ждет наших

В стране и миреНаука и техника
В первой декаде сентября в Арктике начнет работать новая полярная российская станция «Северный полюс-36», сообщает ИТАР-ТАСС. 15 августа научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Федоров» прибудет в Архангельск, начнет загрузку, а 16 августа выйдет в море. Еще через месяц, после подбора подходящей льдины, экспедиция будет высажена в бассейне Ледовитого океана.

Экипаж полярников состоит из 18 человек. Цель научной программы - подробно изучить природную среду Арктического бассейна. На проект «СП-36» выделено около 200 млн руб. Общее время в пути экспедиции составит сорок суток, возглавлять поход будет Владимир Соколов, начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета. Выбор ледяного острова не должен вызвать затруднений, как в сентябре 2007 года, когда в поисках многолетнего льда «Академик Федоров» под проводкой атомного ледокола «Россия» дошел до самого полюса, отмечает «Gismeteo Новости». Лучше всего в качестве ледяной платформы подходит льдина размером 2х4 км толщиной 25-30 м.

На сегодняшний день технология создания и поддержания работ станций «Северный полюс» уникальна и признана во всем мире российским ноу-хау. Предыдущая арктическая экспедиция «Северный полюс-35» закончила работу меньше месяца назад. Собранные с ее помощью данные в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана имеются только у России. По словам Владимира Соколова, исследование Арктики российскими полярниками уже сейчас позволяет добывать полезные ископаемые в глубоководных районах Северного Ледовитого океана, передает радио «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге.

Кстати, на этой неделе ученые из Даремского университета представили первую подробную карту районов Арктики, которые в будущем могут стать спорными территориями. При создании карты специалисты руководствовались историческими и современными аргументами стран в споре о праве собственности на данные районы. Британские исследователи надеются, что их карта обеспечит политиков и должностных лиц информацией для дискуссий. 

В марте этого года впервые в истории освоения Арктики российская лыжная экспедиция в составе Матвея Шпаро и Бориса Смолина достигла Северного полюса полярной ночью. Историческое событие произошло 14 марта в 19:40 минут по московскому времени. Лыжники стартовали 22 декабря 2007 года от мыса Арктический архипелага Северная Земля, проведя на дрейфующих льдах более 80 суток и пройдя около 1000 км.

В этом году «Вокруг Света» сам принял участие в экспедиции к Северному полюсу. Экспедиция была проведена в год 70-летия первой советской дрейфующей полярной станции СП-1 и легендарных перелетов экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова через Северный полюс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1389 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире