Разработана новая методика получения отпечатков пальцев

Разработана новая методика получения отпечатков пальцев

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из американского университета Пардью в США разработали новую технику для детального получения и анализа отпечатков. Специалисты разработали новый химический реактив, который помогает получить отпечатки.

Новый метод позволяет осуществлять забор отпечатков напрямую с того места, где они были обнаружены, без необходимости отправки части данных в криминалистические лаборатории. Кроме того, новый метод позволяет взять отпечатки даже в том случае, если они были повреждены новыми слоями материалов.

Новый метод получил название DESI (desorption electrospray ionization). В его основе лежит новый химический растворитель, который из распылителя накладывается тонким слоем на искомую поверхность. Далее микроскопические капли растворителя ложатся точно по форме отпечатка. Сами разработчики говорят, что их метод позволяет создать "химическое изображение" отпечатка пальца с разрешением, которое в разы превосходит все другие известные методы. Кроме того, метод DESI позволяет брать отпечатки и проводить их анализ прямо на месте.

В результате, полученные отпечатки могут быть буквально за минуту считаны обычными криминиалистическим ПО, предназначенным для считывания, анализа и сравнения отпечатков.

Специалисты говорят, что такая методика позволяет с легкость брать отпечатки с наркотических и взрывчатых вещество любой формы и конфигурации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1586 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире