Эффект "Амели": студент выкрал садового гнома и прокатил его по 12 странам (ФОТО)

Эффект "Амели": студент выкрал садового гнома и прокатил его по 12 странам (ФОТО)

В стране и миреПутешествия
Пример очаровательной киногероини французского фильма "Амели" оказался заразительным.

 

Статуэтка в виде гнома, украшавшая клумбу в садике британских пенсионеров, была украдена. Однако через 11 месяцев гном благополучно "вернулся домой" вместе с путевыми заметками и кипой фотографий из разных уголков мира: Африки, Азии и Австралии.

Однако, к сожалению, каменный гном-путешественник по имени Мерфи не может ничего рассказать о своих приключениях – он только смущенно улыбается в камеру, нюхая цветочек, пишет The Daily Mail.

Приключения Мерфи (теперь его зовут Баррингтон, но об этом позже) начались в сентябре прошлого года, до этого он вел вполне тихую и обычную для скульптуры жизнь, стоя в клумбе в саду британских пенсионеров. Но однажды его владельцы Ева и Дерик Стюарт-Келсо обнаружили, что каменный гном высотой 25 см, доставшийся им при покупке дома в Глусестере, неожиданно исчез.

 

Супруги решили, что гнома ради забавы украли студенты ближайшего колледжа. Однако они, будучи в молодости заядлыми путешественниками, даже представить себе не могли, что их садовая скульптура в нелепом зеленом колпачке совершит кругосветное путешествие, посетив 12 стран и 3 континента. И уж тем более, крайне трудно поверить, что покатавшись по миру, блудный гном решит вернуться домой.

Как оказалось, гнома похитил 22-летний Саймон Рэндлс из Глостера, студент Рэдингского университета. Молодой человек специально взял отпуск до начала службы в армии, чтобы попутешествовать. Как оказалось, идею захватить с собой садового гнома Саймону подали его друзья по университету, которые, естественно, смотрели фильм "Амели".

Неделю назад Мерфи неожиданно появился перед дверью семьи Стюарт-Келсо, через 11 месяцев после исчезновения, причем рядом с гномом стояла аккуратно запечатанная посылка. Распечатав сюрприз, заинтригованные супруги нашли в посылки фотоальбом в кожаном переплете с 48 фотографиями гномьей поездки, а также путевые заметки, описывающие буквально каждый шаг его спонтанного путешествия вокруг света.

 

На тщательно подобранных фотографиях муж и жена увидели, как их гном, которого анонимные спутники назвали Баррингтоном, спускается с альпинистами по веревки с горы, стоит в раскрытой пасти акулы и катается на мотобайке. К тому же в записях они нашли иммиграционные штампы со всех портов, где непоседливый гном появлялся : ЮАР, Свазиленд, Мозамбик, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай, Гонконг и Лаос. Единственное, что выдало веселых спутников садового лепрекона, – это затесавшаяся в альбом фотография группы смеющихся молодых людей.

 

Однако наибольший интерес Евы и Деррика вызвало "письмо гнома Барринтона-Мерфи": "Привет! Мне кажется, что прежде всего, я должен объяснить вам причины своего длительного отсутствия. В гномьей жизни есть очень много времени для раздумий и отдыха, но однажды летним утром, в очередной раз любуясь на ваш сад, я понял, что просто не могу стоять на месте.

 

Я пришел к выводу, что мир слишком огромен, и в жизни наверняка есть нечто большее, чем каждый день наблюдать за потоком машин и за соседскими кошками, писающими тебе прямо на голову. Так что я решил вырваться из тихого сада и отправиться навстречу приключениям. Во время моей поездки я пересек три континента и больше временных поясов, чем я даже смог запомнить..."

 

Стоит отметить, что история гнома Мерфи действительно сильно напоминает историю садового гнома из французской комедии 2001 года "Амели". В фильме героиня Одри Тоту выкрала похожую скульптуру из сада своего отца и отдала "малыша" знакомой стюардессе, чтобы та сфотографировала гнома на фоне мировых достопримечательностей. Таким образом, выдумщица Амели хотела доказать отцу, как много он теряет, запираясь в комнате. Кстати, воодушевленный примером своего гнома, отец Амели сразу же отправился в кругосветное путешествие.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3807 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире