Из тюрьмы в книжку

Из тюрьмы в книжку

В стране и миреАццкий отжиг
По мотивам скандального дела о мошенничестве трейдера Жерома Кервьеля (Jérôme Kerviel) из Франции будет нарисован комикс, сообщает Connexion France. Созданием комикса займутся сценарист Лоренц (Lorentz) и иллюстратор Николя Мийон (Nicolas Million). История мошенничества в картинках, рассказываемая от первого лица, будет издана в следующем месяце. Первый тираж 40-страничного комикса будет насчитывать 5 тыс. экземпляров.

24 января текущего года банк Societe General распространил информацию о том, что действия одного из парижских трейдеров привели к потере кредитной организацией 4,9 млрд евро. Как выяснилось позднее, Жером Кервьель организовал внутри банка собственное предприятие, которое использовало возможности Societe General. 26 января  Кервьель явился в полицию, 28 января сознался в мошенничестве, а 29 января его выпустили под залог, но позднее заключили под стражу вновь. В начале февраля полиция задержала еще одного подозреваемого по делу, им оказался трейдер дочерней фирмы Societe General.

18 марта парижский суд постановил выпустить Жерома Кервьеля на свободу, но запретил ему появляться в местах, связанных с финансовыми операциями, и обязал мошенника еженедельно отмечаться в полиции. Уже в начале апреля бывший трейдер нашел новую работу: теперь он служит консультантом в фирме LCA.

Кстати, еще одно "хищение века" было раскрыто на прошлой неделе. Правоохранительные органы  Соединенных Штатов предъявили обвинение одиннадцати хакерам, которые взломали базы данных крупных розничных магазинов и похитили номера более 41 млн кредитных карт. Киберпреступникам, совершившим крупнейшее на сегодняшний день хищение номеров кредитных карт, вменяются тайный сговор, взлом компьютеров, мошенничество и кража персональных данных. От действий мошенников пострадали десятки миллионов человек. Магазины, базы данных которых были взломаны, понесли гигантские убытки.

А в конце июля пострадали клиенты "Райффайзенбанка", дочернего банка банковской группы Raiffeisen, Австрия. В результате сбоя компьютерной системы деньги на счетах клиентов перераспределились так, что часть клиентов лишилась средств, а часть, напротив, разбогатела. Как сообщили представители банка, проблема возникла из-за сбоя в формировании файла данных, передающихся в процессинговые центры.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1646 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире