Птичий грипп атакует человечество

Птичий грипп атакует человечество

В стране и миреВ стране
Исследователи из Университета Мэриленда (University of Maryland), США, предупреждают, что страны всего мира должны быть готовы к возможной пандемии птичьего гриппа. Пандемию может вызвать вирус H5N1, но большую опасность представляет и другой штамм вируса - H9N2, сообщает агентство Reuters.

По словам ученых, результаты их исследований демонстрируют, что развитие и способность распространяться вируса штамма H9N2 у домашней птицы может представлять серьезную угрозу для здоровья человека. Для того, чтобы этот вирус, прежде поражавший только животных, мог передаваться между людьми, ему требуется всего одна небольшая мутация. Многие эксперты согласны с этими выводами и говорят, что глобальная смертельная пандемия птичьего гриппа неизбежна.

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation) с 2003 года во всем мире вирусом птичьего гриппа заразились 385 человек, из них умерли 243. Подавляющее большинство этих случаев приходится на несколько стран Южной и Юго-Восточной АзииИндонезию, Вьетнам, Таиланд и Китай. Так, в Индонезии число жертв птичьего гриппа в 2007 году достигло 100 человек, а во Вьетнаме с 2003 года этой болезнью переболели 99 человек. 1 августа 2007 года информация о вспышке птичьего гриппа была подтверждена в Мьянме, зафиксированы массовые случаи заболеваний птиц в Индии.

Несколько смертельных случаев в 2006 году были зафиксированы в Турции. А в текущем году вспышка заражения штаммом H7N3 была зарегистрирована на фермах продовольственной компании Tyson Foods Inc., расположенных на северо-западе штата Арканзаса в США. Еще один очаг заражения этим штаммом птичьего гриппа был выявлен в Великобритании.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1424 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире