Стресс усиливает аллергию

Стресс усиливает аллергию

В стране и миреВ стране
Группа ученых под руководством доктора Дженис Кайкольт-Глейзер (Janice Kiecolt-Glaser), профессора психологии и психиатрии Государственного университета Огайо в Колумбусе, США, выяснила, что психологический стресс и беспокойство могут усилить сезонную аллергию и увеличить период ее воздействия, пишет Reuters.

«Возможно, люди сами умножают свои проблемы, если оказываются под влиянием стресса или волнуются в период начала действия аллергии», – рассказывает Дженис Кайкольт-Глейзер. Для анализа силы связи стресса и аллергии Кайкольт-Глейзер со своими коллегами пригласили 28 мужчин и женщин с сенной лихорадкой и сезонными аллергиями. В течение какого-то времени добровольцев подвергали разного уровня стрессам. Небольшим – с помощью тихого чтения вслух журналов, и более сильным – людей заставляли решать математические задачи без ручки и бумаги перед остальными людьми, а потом им показывали видеозапись их выступления. Исследователи оценивали уровень стресса у людей, а также проводили стандартный анализ кожи на аллергию до и сразу после стресса, а также на следующий день. Анализ показал, что у людей, подвергавшихся среднего уровня стрессу, аллергия усилилась на 75% по сравнению с подвергавшимися слабому стрессу, а сильный стресс вдвое усилил аллергическую реакцию по сравнению со спокойным состоянием, а также у людей после сильного стресса в 4 раза чаще аллергическая реакция сохранялась на следующий день.

Сейчас аллергическими заболеваниями страдает около четверти всего населения земного шара. Причем количество больных, несмотря на все усилия врачей, неумолимо растет. Согласно прогнозам ученых в недалеком будущем список аллергиков увеличится еще как минимум вдвое. А склонность к аллергии в подавляющем большинстве еще и передается по наследству.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1386 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире