Дерево спасает птиц

Дерево спасает птиц

В стране и миреНаука и техника
Биолог Грэм Стоун (Graham Stone) из Эдинбургского университета (University of Edinburgh), Великобритания, зафиксировал интересный факт приспособления птиц к климатическим изменениям, вызванными глобальным потеплением, сообщает BBC. Так, лазоревки и большие синицы, которые в последние годы оставались практически без корма из-за слишком раннего прихода весны, сменили рацион, перейдя с гусениц на диких ос.

Эти насекомые селятся на нескольких видах дубов, известных британцам как «Turkey oak»: под этим названием подразумевается чаще всего дуб австрийский (Quercus cerris), а также дуб голый (Quercus laevis), дуб трёхдольчатый (Quercus triloba) и дуб малый (Quercus minor). Свое обобщенное название в английском языке эти деревья получили из-за того, что их желудями любят лакомиться индейки (turkey). Хотя естественный ареал этих видов простирается от Европы до Китая, а в североевропейских странах дубы известны со времен последнего ледникового периода (120 тыс. лет назад), в Великобритании они произрастают всего три столетия.

Как известно, все виды дубов не слишком дружелюбны по отношению к своим соседям: в дубовых рощах подлесок весьма редкий, поскольку вещества, выделяемые корнями этих долгожителей, до некоторой степени отравляют почву. Грэм Стоун не разделяет опасения тех, кто считает распространение этих видов потенциально опасным. «Новая волна расселения австрийского дуба и родственных видов, а также увеличение популяции диких ос свидетельствует о том, что экосистема Великобритании возвращается к своему более древнему состоянию», – говорит он. 

В целом, экология Британских островов действительно меняется в лучшую сторону. Несмотря на то, что популяции 59 видов птиц Великобритании сократились вдвое за последние 25 лет, ряд птиц, почти исчезнувших ранее, снова заселяет эти территории. Среди них, например, красные коршуны, занесенные в Красную еще в XIX веке. В последние два десятилетия, благодаря работе английских организаций, занимающихся охраной природы, их популяция медленно, но верно начинает увеличиваться. Эти птицы с 1989 года ввозились в Англию из Испании, Швеции и Германии.

Британские экологи также с радостью сообщают, что в стране восстановлена популяция лесного жаворонка — одной из практически исчезнувших птиц. А в Центре защиты дикой природы (Stapeley Grange Wildlife Centre & Cattery) в графстве Чешир специалисты с помощью записей на CD обучают птиц, выращенных в неволе, умению петь. По словам Эндрю Келли (Andrew Kelly), директора центра, птицы учатся пению у своих родителей, поэтому те, кто был выведен в неволе, не могут сами по себе освоить это искусство, необходимое им для жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1483 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире