"Супервузы": суперавтономность и суперконтроль

"Супервузы": суперавтономность и суперконтроль

В стране и миреВ мире
Общий объем расходов федерального бюджета на эти цели за период до 2020 года, по словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, должен составить не менее 150 млрд руб.

Кроме государственных субсидий федеральные университеты смогут привлекать внебюджетные средства, поскольку получат статус автономных учреждений.

Как пишет "Коммерсант", автономность новых университетов будет довольно широкой: "вузы смогут заводить самостоятельные банковские счета, создавать малые предприятия, получат независимость при определении статей расходов - как госсредств, так и внебюджетных, заработанных учебным заведением. Федеральные университеты смогут преподавать по собственным образовательным программам, устанавливая требования к студентам самостоятельно. В приложениях к законопроекту может появиться право федеральных университетов на выдачу дипломов индивидуального образца и присвоение ученых степеней."

Платой за широкие права станет строгий госконтроль. Создаваться такие вузы будут исключительно указом Президента (планируется создать около 10 федеральных университетов). Ректоры будут назначаться Правительством, а кабинет министров будет уполномочен визировать и программы развития вузов. Надзор за финансами федеральных университетов будет осуществлять попечительский совет, членами которого станут представители государственный органов и местного самоуправления, различных коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе иностранных.

Помимо создания федеральных университетов особый статус исследовательских университетов будет присвоен ведущим отраслевым высшим учебным заведениям России, которые также получат поддержку от государства - пишет Педсовет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1423 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире