В трехлетнем бюджете РФ запах нефти будет минимальный

В трехлетнем бюджете РФ запах нефти будет минимальный

В стране и миреКультура
Новый проект бюджета на 2009-2011 годы уже одобрен.

По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, доля нефтегазового сектора в ВВП будет снижаться в ближайшие три года. Это связано с падением темпов добычи и укреплением рубля. Кроме того, будет уменьшаться прирост резервов, в частности, после 2015 года придется тратить резервный фонд. Профицит бюджетной системы РФ в 2009 году ожидается на уровне около 2 триллионов рублей, в 2010 году приблизительно 1,5 триллиона рублей, в 2011 году – 1,6 триллионов рублей, передает РИА Новости.

Основными целями бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года станет, в частности, обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, создание налоговых стимулов для увеличения инвестиций в человеческий капитал, включая сферы образования и здравоохранения, ускорение инновационного развития страны, а также формирование устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу.

Размер средней пенсии в 2011г. составит 7 тыс. 449 руб., сообщил вице-премьер. По его словам, в соответствии с одобренными показателями прогноза социально-экономического развития до этого уровня размер пенсии вырастет с 5 тыс. 145 руб. в 2009г.

Экономист Борис Кагарлицкий считает, что кризиса стоит ожидать не в 2014 году, а уже в летом 2009, в связи со стремительным падением цен на нефть. Ему вторят другие финансисты, которые, однако, не связывают будущий экономический кризис с ситуацией на топливных биржах. Сам Алексей Кудрин в понедельник заявил, что переломить негативную тенденцию не смогут даже высокие цены на нефть. По его словам, даже цена 120–150 долларов за баррель, практически ничего не изменит, так как ключевым фактором оказывается низкий прирост добычи по сравнению с ВВП.

По словам Бориса Кагарлицкого, к системному кризису российскую экономику привела «непонятная» политика министра финансов, выразившаяся в том, что в начале Кудрин полгода не признавал мирового финансового кризиса и его влияния на экономику страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1461 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире