Кислородный пробег и солнечный перелет

Кислородный пробег и солнечный перелет

В стране и миреНаука и техника
В США завершился двухнедельный пробег автомобилей на кислородных двигателях под названием «Hydrogen Road Tour '08», сообщает Reuters. Машины девяти производителей пересекли страну с северо-востока на юго-запад, от Портленда в штате Мэн до Лос-Анджелеса в штате Калифорния.

По словам Пола Брубейкера (Paul Brubaker), руководителя отдела инноваций в Департаменте транспорта США (Department of Transportation), одна из основных целей этого автопробега – показать, что стране нужно большее количество кислородных заправок, весь сейчас их всего 60, и только на двух можно получить топливо без предварительного согласования.

Тем временем в пустыне Аризона, США, сверхлегкий самолет на солнечных батареях побил мировой рекорд непилотируемого полета. 30-килограммовый аппарат «Зефир» (Zephyr), произведенный компанией QinetiQ, продержался в воздухе 83 часа 37 минут, что в два раза больше, чем полет аппарата Global Hawk от компании Northrop Grumman в 2001 году. По мнению разработчиков, сверхлегкие летательные аппараты могут использоваться в исследовательских работах и в качестве средств связи.

Возможно, в скором времени инженеры смогут создать еще более легкие модели благодаря материалам, соединяющим в себе свойства стекла и металла. Металлическое стекло, которое пока находится в стадии разработки, будет незаменимо там, где требуется повышенная прочность и гибкость.

Передовые технологии, при всей их очевидной пользе, могут вызвать и волну протеста, как происходит сейчас в Индии. Завод по производству малолитражных дешевых автомобилей близ Калькутты осажден фермерами, которые обвиняют владельцев производства в незаконном изъятии земель.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1968 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире