ВЦИОМ: Большинство россиян поддерживают признание независимости Абхазии и Южной Осетии

ВЦИОМ: Большинство россиян поддерживают признание независимости Абхазии и Южной Осетии

В стране и миреПолитика
Большинство россиян (71%) считают, что Россия должна была признать независимость Абхазии и Южной Осетии в том случае, если они обратятся к мировому сообществу с подобной просьбой.

Лишь каждый десятый респондент полагает, что этого делать не следует (10% опрошенных).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах страны.

Опрос показал, что чем моложе респонденты, тем они более склонны высказываться за признание Абхазии и Южной Осетии. Так, если среди россиян преклонного возраста (возрастная группа 60 лет и старше) сторонников признания независимости республик 68%, а среди молодежи (18-24 года и 25-34 года) - уже 73% и 74% соответственно. Также чем выше уровень образования респондентов, тем чаще ими высказывается поддержка независимости этих южно-кавказских республик.

Так, за независимость Южной Осетии и Абхазии выступает 76% респондентов с высшим и неполным высшим образованием и 68% с начальным и неполным средним.

Наибольшей поддержкой идея признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии пользуется среди жителей Южного (76%), Приволжского (77%) и Уральского (80%) федеральных округов. В то время как жителям Центрального и Дальневосточного федеральных округов сложнее определиться в своем отношении по данному вопросу. 43% жителей ДФО и 23% населения ЦФО - затруднились дать ответ на вопрос о поддержке решения о признании независимости этих республик.

Две трети россиян (63%) высказываются за принятие Абхазии и Южной Осетии в состав РФ в случае обращения этих республик с такой просьбой к руководству нашей страны. За то, чтобы отказать в просьбе - лишь 16% опрошенных.

И молодежь, и россияне среднего возраста, и пожилые сограждане в равной степени поддерживают удовлетворение возможной просьбы Абхазии и Южной Осетии о принятии их в состав Российской Федерации: 61-65% во всех возрастных группах.

Одновременно прослеживаются некоторые различия в восприятии данной идеи в зависимости от уровня образования респондентов. Как показали результаты исследования, чем выше уровень образования опрошенных, тем более они склонны поддержать руководство Южной Осетии и Абхазии, в случае их обращения о включении этих регионов в состав России. Так, респонденты с высшим образованием (71%) чаще, чем, например, опрошенные с неполным средним (59%) и средним (64%) образованием одобрительно относятся к тому, чтобы эти республики вошли в состав России.

В опросе приняли участие 1594 человека в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1445 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2628-08-2008
 
 
Читатель
Когда успели?

13:4528-08-2008
 
 
женек
по-моему большинству вобще все равно, признали или нет, многие вобще не понимают, что происходит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире