Читинцу лечили почки, а он умер от разрыва аорты

Читинцу лечили почки, а он умер от разрыва аорты

В стране и миреПроисшествия
Прокуратура Забайкальского края проверяет факты смерти жителя Читы по заявлению его родственников, не согласных с диагнозом врачей.

В марте текущего года житель краевого центра был доставлен бригадой «скорой помощи» в ОКБ с жалобами на боли в пояснице и спине, которые он связывал с подъемом тяжестей на работе. Врачом-урологом после необходимых исследований был выставлен диагноз – «Мочекаменная болезнь. Камень правой почки. Вторичный хронический пиелонефрит».

— Опрошенная дочь умершего, сопровождавшая его во время визита к врачу, рассказала, что во время ожидания приема у ее отца несколько раз открывалась рвота, но данный факт не был отмечен в карте обследований, — сообщила следователь прокуратуры Юлия Владимирова. — Также, по ее словам, у отца не измерили артериальное давление и не исследовали деятельность сердца.

Больной был отпущен домой, ночью ему стало еще хуже. В 08:00 супруга больного вызвала участкового врача, которая приехала в 16:00. Она подтвердила диагноз, выставленный днем ранее врачами ОКБ, только основным диагнозом она указала «Гипертоническую болезнь», а проблемы с почками – как сопутствующую патологию. Позже в своем объяснении она пояснила, что в состоянии здоровья пациента не обнаружила никаких отклонений, требующих экстренной медицинской помощи. Врач выписала больному препараты, снижающие давление и рецидивы пиелонефрита, а также рекомендовала на следующий день пройти дообследование. К несчастью, второй раз попасть к врачам мужчине не довелось: после посещения участкового врача жена дала ему таблетки от давления, прописанные доктором, после чего ее муж умер.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что больной скончался от обильной потери крови после разрыва грудного отдела аорты в результате тяжелого атеросклеротического поражения ее стенки.

Жена умершего обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации, так как считает, что врачами ОКБ ненадлежащим образом была оказана медицинская помощь ее супругу, что повлекло по неосторожности его смерь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1493 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире