Что дальше?
 У всякого дела должна же быть цель. Ради чего все это делается?

 Ну хорошо, мы не будем вступать в ВТО. Ладно, Бог с ней, тем более что мы все равно не знаем, что это такое. Хорошо, мы не будем иметь никаких отношений с НАТО. Мы и так с первого класса знаем, что НАТО — это враг. Легендарный инкогнито из МИДа сказал не так давно, что мы можем себе позволить вообще не иметь отношений даже с Америкой. Наш президент — отнюдь не инкогнито — ободряет: «Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны. Ну, мы, конечно, ее не хотим. В этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров по мировому сообществу, наших партнеров на Западе. Если они хотят сохранять добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения, и ситуация будет спокойной. Если же они изберут конфронтационный сценарий, что же — мы жили в разных условиях, проживем и так». 

История из жизни. На площадке, где мы с ребенком гуляем, есть мальчик, с которым никто не хочет играть и дружить. Он может приехать и для начала обматерить свой велосипедик. Потом ему хочется с кем-то поиграть, но любая игра заканчивается через пару минут, потому что он тут же начинает драться, бегать за ребятами с палкой и отнимать игрушки. А если ему что-то не дают или ему что-то не нравится, он немедленно начинает орать, как резаный, рыдать, бить ногами и употреблять слова для 4-летнего ребенка вообще-то не привычные. Ребенок истеричный, психопатичный, невменяемый. Хотя его мама считает, что мальчик он хороший, по натуре лидер — просто его не понимают, и что дети вокруг какие-то странные. Самое интересное, что мальчик, наверное, не такой и плохой. Пришел тут с конфетами и стал всех угощать — и улыбался! Никто, правда, у него конфет не брал. А когда моя дочь упала и ушиблась, так он подошел к ней (я напрягся — мало ли, вдруг ударит!) и погладил, утешая. Есть в нем что-то человеческое, светлое, в этом мальчике. Только никого это уже не интересует, не хотят с ним детки дружить, и взрослые сторонятся. 

Наша страна — как этот 4-летний мальчик. С нами никто не хочет дружить — ни Америка, ни Европа, ни бывшие соцстраны, ни бывшие советские республики. Ни даже страны-изгои — потому что там правят такие же психи, а психи не умеют дружить. А мы говорим, что нас не понимают, что все против нас объединились и поэтому все они плохие. Но если никто не хочет с тобой дружить, может, проблема в тебе самом? 

«Проживем и так». Как? Мы объявляем всему миру войну. Мы заявляем о готовности к добровольной изоляции. Зачем? Во имя чего? Когда начинается война, народ всегда охватывает небывалый патриотический подъем. По всем опросам граждане сейчас находятся в восторге от того, как мы наказали пакостных грузин и плюем на Америку, НАТО, хохлов и прочую дрянь. Но если мы готовы противопоставить себя всем, то ответьте мне, кто знает: с чем мы вступаем в эту войну? 

С непрерывно сокращающимся населением, которое поголовно пьет, ворует и бездельничает? 

С огромной неповоротливой бюрократической машиной, проржавевшей от коррупции? 

Что мы производим, кроме нефти и цветных металлов? И почему мы так уверены, что этот проклятый враждебный мир ну никак не сможет без наших ископаемых обойтись? Что ни арабы, ни Ирак, ни Норвегия, ни Нигерия не сумеют добыть углеводородов больше, чем теперь, с радостью увеличив свои квоты? 

Мы вступаем в войну с паразитической экономикой, которую не могут поднять даже миллиарды обрушившихся на страну нефтедолларов — для этой экономики деньги не благо, а проблема. 

Мы имеем не слишком боеспособную армию. И победа над Грузией не сильно в этом разубеждает. Потому что победить противника, уступающего тебе по численности в сорок раз — не фокус. Не дай Бог, нам придется воевать по-настоящему!

Мы собираемся воевать, но первый удар наносим по собственному бизнесу. Потому что рынок не может нормально функционировать в условиях войны со всем миром. Мы рассчитываем при этом на инвестиции? Или думаем, что кто-то теперь простит нашим компаниям миллиардные долги и даст в долг еще? В таких условиях бизнес невозможен — возможна только национализация, как это уже произошло в нефтегазовой сфере. Возможна только государственная мобилизация ресурсов, потому что страна — это военный лагерь. 

Но зачем? Когда Советский Союз жил в кольце врагов — это было хотя бы понятно: мы представляли иную общественную формацию, шла борьба разных политических систем, столкновение идеологий. Но сейчас-то что? Я включаю радио и слышу там вполне аргументированное обсуждение на полном серьезе: чья возьмет, если крейсер «Москва» вступит в Черном море в бой с эсминцем «Норфолк»? И эксперты уверенно говорят: «Москва» превосходит американский эсминец и должна победить. Да вы что, с ума все посходили?! Какая «Москва»? Чего победит? Если «Москва» победит «Норфолк» — это третья мировая война! И из-за чего? Из-за Кокойты и Багапша? Из-за Саакашвили? Из-за чего, черт их всех побери?!

Говорят мне, что партия силовиков победила. И я теперь понимаю, что всё это в их интересах. Но каковы их интересы? Какая польза может быть в войне против всей планеты? 

Мы вступили в такой исторический момент, когда, к сожалению, прогнозы невозможно делать даже на ближайшие несколько дней. Когда у людей нет ни тормозов, ни барьеров, ни ограничителей. Всё это происходит в ситуации, когда нет правой стороны. Потому что, на мой взгляд, Запад проводит почти столь же безумную, бестолковую, неправую политику. А когда обе стороны конфликта неправы и готовы отстаивать свою неправоту, страшно даже подумать, чем дело закончится.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
АНТОН ОРЕХЪ
ej.ru

всего: 1565 / сегодня: 1

Комментарии /5

13:0229-08-2008
 
Читатель...
Уважаемый, "АНТОН", все написаное Вами вроде подчиняется здравому смыслу, и написано неплохо.. НО... как надо было сделать , поступить нашему правительству в данной ситуации, Что бы не было этого обострения в отношениях, сейчас????

17:2429-08-2008
 
Sulde
Да не спрашивай ты его...
я смотрю на последние статьи в этой теме мысли... и статьи все очень однобоки.
Такое ощущение что людей хотят убедить в том, что наша страна отстой и что надо бежать к хорошим беленьким и чистеньким американцам, они правы во всем, и непогрешимы...
Я считаю что все собранные тут мысли (по крайней мере последние которые тут прочел) это мысли людей которые страстно хотят что бы наша страна развалилась, упала дальше чем была недавно, лучшее для них что бы ее не существовало... пусть они хоть сколько кричат о том, что любят свою страну, я им не поверю...
Словоблуды - вот самое верное для них определение.
если им так плохо в этой стране, почему они не уедут из нее? потому что любят? а если любят, то почему хотят что бы об нее вытирали ноги?
а если им не нравится то как россия теперь не позволяет вытирать об себя ноги, то пусть посмотрят назад, россия всегда так себя вела, после чего разлюбят эту страну и уе*ошат в свою любимую америку

20:0829-08-2008
 
www
нда прикольно размышлять о таких делах сидя далече от дел творящихся в мире,а уж у нас в стране само то это разбирать,там где армия давно только рабоче крестьянская и ежли не дай бог завтра дадут народу во имя чего то оружие ,то не факт что это оружие не повернёться против господнаших,такого беспринципного ведения бизнесса ,тоже надо ещё поискать ,рассцвет росссии,упс странно ,там где люди не нужны стране и там где демографическая ситуация на грани фола ,пытаться втемяшить в головы людей патриотизм считаю не логичным,пока что видно одно, бей ближнего своего и всё кидай на нижнего,авось и станешь царь горы,только обидно одно ,страна то на грани вымирания так как бездарно по оптовым ценам сдаёт своё достояние,стратегические запасы полезных ископаемых и временная удача не многих ,слишком тяжким бременем ложиться на всех остальных,просто все богатыми не могут быть одновременно,а россия страна непредсказуемая по своему менталитету и в одночасье вчерашнее благополучие может превратиться в большой пшик!!!

20:2029-08-2008
 
Читатель
Sulde-наша страна отстой и что надо бежать к хорошим беленьким и чистеньким американцам

21:4231-08-2008
 
Читатель
... а в этот раз Россия сыграла по правилам, по коим играет весь мир - кто силнее тот и прав :)
не ....бежать надо к хорошим узкоглазиньким китайцам(пусть и немытым) ....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире