Прибыль China Mobile за первое полугодие 2008 года снизилась

Прибыль China Mobile за первое полугодие 2008 года снизилась

В стране и миреБешеные бабки
Крупнейший китайский сотовый оператор China Mobile сообщил о 8,2%-ном снижении чистой прибыли в первом полугодии. По словам исполнительного директора China Mobile Вонга Сяочу, на компанию оказывает давление сразу несколько факторов, во-первых, снижение абонентской базы клиентов фиксированной телефонии, а во-вторых, развитие мобильной сети, что требует больших финансовых затрат.

Компания, листингующаяся в Гонконге и Нью-Йорке, сообщает, что чистая прибыль в первом полугодии составила 12,63 млрд юаней (;1,85 млрд), против 13,76 млрд юаней в за аналогичный период прошлого года. Выручка оператора выросла с 89,76 млрд юаней до 90,43 млрд., сообщает CyberSecurity.

По словам Вонга, стратегическая цель China Mobile заключается именно в мобильном бизнесе, поэтому в завершившемся полугодии компания купила единственного китайского CDMA-оператора China Unicom. В China Mobile полагают, что полностью интеграция активов двух сотовиков будет завершена к 2010 году.

Также глава компании отметил, что сейчас оператор активно разворачивает сотовые сети третьего поколения по всей стране. К концу сентября 3G должен заработать в 80 китайских городах.

В отчетности China Mobile говорится, что прибыль от голосовых сервисов в компании снизилась на 12% до 50,51 млрд юаней против 57,24 млрд годом ранее. По состоянию на 30 июня общее число абонентов компании, пользующихся фиксированной связью, составило 214,89 млн человек (в 1 полугодии 2007 г - 224,49 млн человек). Однако China Mobile также замечает, что услуги по передаче данных также становятся значимым фактором в структуре выручки. За год эта статья выросла на 27% - с 19,28 млрд до 24,53 млрд юаней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1391 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире