Россия направит 4 вертолета и 200 военных в Чад и ЦАР для участия в операции Евросоюза

Россия направит 4 вертолета и 200 военных в Чад и ЦАР для участия в операции Евросоюза

В стране и миреПолитика
 Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о направлении воинского формирования ВС РФ в поддержку присутствия ООН в республике Чад и Центральноафриканской республике, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства

 Поддерживать операцию Европейского союза поедут 200 российских военнослужащих на срок до 12 месяцев. Также, как следует из указа Медведева, туда отправят четыре транспортных вертолета Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами. 

На российских военных, согласно указу, возложено "выполнение задач по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции". 

Минобороны РФ поручено произвести замену личного состава указанного воинского формирования после шести месяцев пребывания в районе операции, а "замену (дообеспечение) вооружения, военной техники производить по мере необходимости". 

Правительству Медведев поручил финансировать расходы, связанные с участием военных РФ в этой операции, а также обеспечить "предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей, в соответствии с законодательством РФ". 

Отметим, что Россия отправляет своих военных в этот африканский регион исходя из постановления Совета Федерации от 25 августа 2008 года, а также в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1778 от 25 сентября 2007 года и обращением Генерального секретаря Совета ЕС, Высокого представителя по общей внешней политике и политике в области безопасности Евросоюза. 

Также стоит добавить, что указ Медведева, который фактически поддерживает стремления Евросоюза, совпал по времени с экстренным саммитом ЕС, на котором лидеры 27 стран должны решить, каким будет ответ организации на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1462 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире