Рейтинг вредоносных вирусов

Рейтинг вредоносных вирусов

В стране и миреСеть и ПК
Второй месяц работы новой технологии Kaspersky Security Network (KSN) выявил значительные изменения в составе наиболее распространенных вредоносных программ.  

Напомним, что первая таблица рейтинга формируется на основе данных, собранных в ходе работы нашего антивирусного продукта версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.

 

1                   Trojan.Win32.DNSChanger.ech

2    New       Trojan.Win32.Pakes.kab

3    New       Trojan-Downloader.Win32.Agent.xqz

4    New       Trojan-Downloader.Win32.Agent.yaw

5    New       Trojan-Downloader.Win32.Agent.xws

6    New       Trojan-Downloader.Win32.Small.zie

7    New       Trojan-Downloader.Win32.Agent.xna

8    New       Trojan-Downloader.JS.Agent.chk

9    New       Trojan.Win32.Agent.tfc

10     +6        not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.ca

11  New       not-a-virus:AdWare.Win32.Agent.cp

12      -3        Trojan.Win32.Agent.abt

13   New      Trojan-Dropper.Win32.Agent.tbd

14   New      not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.sc

15   New       not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.vp

16   New      Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames.sjbb

17   New      Trojan-Clicker.Win32.Agent.bkd

18      +1       Trojan.Win32.Chifrax.a

19   New      Trojan.RAR.Qfavorites.a

20   New      Trojan-GameThief.Win32.OnLineGames.sgpq

 

С одной стороны мы видим, что в рейтинге сохранился прежний лидер – троянец DNSChanger.ech. Его результат в абсолютных числах более чем в три раза превышает аналогичный показатель второго места нашей двадцатки. Это свидетельствует о наличии достаточно серьезной массовой эпидемии DNSChanger, в первую очередь в странах Западной Европы.

 

С другой стороны, в двадцатке появилось сразу 16 новых вредоносных программ, и все они были добавлены в наши антивирусные базы именно в августе 2008 года. Среди новичков выделяется группа из шести представителей класса Trojan-Downloader, занявших места с 3 по 8. Их попадание в рейтинг, да еще в составе такой «сплоченной команды» говорит о том, что наш антивирус пресек массовые загрузки других вредоносных программ на компьютеры пользователей: ведь если Trojan-Downloader обезврежен, то его главное предназначение – загрузка основного тела вредоносной программы - не выполнено.

 

Привлекают внимание и несколько Adware, относящихся к виду BHO (Browser Helper Object). Их распространенность объясняется господствующим положением браузера Microsoft Internet Explorer, на работу с которым они ориентированы.

 

В прошлом месяце в двадцатке были представлены 4 класса вредоносных и потенциально опасных программ (TrojWare, AdWare, VirWare и other MalWare). В августе в таблице остались только представители TrojWare и AdWare.

Всего на компьютерах пользователей в прошедшем месяце были зафиксированы 28940 различных вредоносных, потенциально опасных и рекламных программ. Этот показатель более чем на 8000 превосходит аналогичный июльский результат, что может свидетельствовать о значительном увеличении числа угроз в среде in-the-wild.

 

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы. Эти данные интересны как показатель наиболее распространенных угроз, требующих лечения, а не простого удаления инфицированных объектов.

1

+3

Net-Worm.Win32.Nimda

2

+8

Virus.Win32.Xorer.du

3

+3

Virus.Win32.Parite.b

4

+5

Virus.Win32.Virut.n

5

+9

Virus.Win32.Parite.a

6

+2

Virus.Win32.Alman.b

7

New

Trojan.Win32.DNSChanger.ech

8

New

Email-Worm.Win32.Runouce.b

9

+4

Worm.Win32.Fujack.k

10

+9

Worm.VBS.Headtail.a

11

+4

Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.d

12

New

Virus.Win32.Downloader.ax

13

New

Trojan-Clicker.HTML.IFrame.js

14

-13

Virus.Win32.Virut.q

15

New

Virus.Win32.Small.l

16

-12

Virus.Win32.Hidrag.a

17

-5

Worm.Win32.Otwycal.g

18

New

Virus.Win32.Virut.b

19

-14

Virus.Win32.Neshta.a

20

New

Virus.Win32.Tenga.a

В этом списке изменения не столь значительны – всего 7 новичков. Однако, произошла серьезная смена мест. Лидер прошлого месяца - Virut.q - потерял 13 позиций. А пребывавший на втором месте Fujack.ap совсем покинул пределы двадцатки.

 

Лидером - и это стало сюрпризом - оказался червь, созданный еще в 2001 году. Казалось бы, столь долгий срок существования червя должен был привести к его исчезновению из Интернета, но факты говорят об обратном: Nimda все еще активен и, вероятнее всего, содержится в массе файлов, которые были заражены им еще в 2001-2002 годах, в период эпидемии.

 

Отметим также появление Trojan.Win32.DNSChanger.ech и во второй таблице. Это свидетельствует о том, что данная вредоносная программа постоянно видоизменяется, и на разных компьютерах могут существовать отличающиеся друг от друга образцы.

 

***

Информационная служба «Лаборатории Касперского»
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1523 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире