Солнце успокоилось

Солнце успокоилось

В стране и миреНаука и техника
В августе на поверхности Солнца не было зарегистрировано ни единого пятна, передает телеканал  НТВ. Ученые говорят, что аналогичный спад солнечной активности наблюдался лишь сто лет назад.

Как правило, ежемесячно на Солнце возникают около ста пятен. Чем больше эта цифра, тем выше активность светила. Солнечные пятна влияют практически на все происходящие на Земле процессы, от атмосферных явлений до поведения человека. От солнечной активности зависит вся биосфера нашей планеты и жизнедеятельность всей микрофлоры. Все предыдущие периоды минимальной активности Солнца вызывали на Земле резкое похолодание, так что холода могут грозить землянам и теперь.

Активность Солнца меняется с цикличностью 11 и 200 лет, образуя "малый" и "большой" циклы. Текущий "малый" цикл длится уже 12 лет, что само по себе не является аномалией, а свидетельствует о том, что "большой" 200-летний цикл вступил в фазу спада. В прошлом году сотрудники Пулковской астрономической обсерватории РАН пришли к выводу, что Солнце с начала 1990-х годов уже начало излучать меньше энергии.

Ученые исследовали влияние 11-летней и двухвековой циклических вариаций светимости Солнца на изменение климата Земли. В результате было установлено, что влияние 11-летней вариации светимости на климат практически не проявляется благодаря термической инерции Мирового океана, а двухвековые циклические вариации оказывают определяющее влияние на изменение климата Земли с отставанием на 15-20 лет из-за термической инерции Земли.

Новые доказательства спада интенсивности излучения Солнца ученые из Пулково обнаружили в мае текущего года. По мнению специалистов, именно двухвековой спад поступающей солнечной энергии и станет причиной начала в 2013-2015 году длительного периода охлаждения нашей планеты, которое достигнет минимума до состояния глубокого похолодания ориентировочно в 2055-2060 годах и продлится ориентировочно 45-65 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1455 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире