Европарламент принял резолюцию по Грузии

Европарламент принял резолюцию по Грузии

В стране и миреПолитика
Европарламент в среду принял резолюцию в поддержку Грузии, сообщил представитель пресс-службы ассамблеи. По его словам, за резолюцию проголосовали 549 депутатов, против – 68, 61 депутат воздержался.

В одобренной резолюции выражается поддержка Грузии в связи грузино-югоосетинским конфликтом и осуждаются действия России, отметил он.

В проекте резолюции Европарламент решительно осуждает «всех тех, кто прибегнул к силе и насилию» с целью изменения ситуации в Южной Осетии и Абхазии, а также призывает провести независимое международное расследование для установления виновных в гибели мирного населения, отмечает РИА «Новости». 

Согласно проекту, Европарламент осуждает «неприемлемую и диспропорциональную военную акцию России» на территории Грузии.

В документе содержится призыв к России вывести войска с территории Грузии и сократить присутствие российских военных миротворцев в Южной Осетии и Абхазии.

Европарламент решительно осуждается как «противоречащее международному праву» одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и содержится поддержка решения экстренного саммита ЕС по Грузии отложить проведение очередного раунда переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о партнерстве РФ-ЕС. Резолюция призывает Еврокомиссию и Совет ЕС пересмотреть политику в случае невыполнения Россией соглашения о прекращении огня.

В проекте документа приветствуется решение ЕС направить собственную наблюдательную миссию ЕС в Грузию, а также выражается поддержка миссии наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, приветствуется решение чрезвычайного саммита ЕС по Грузии о проведении международной конференции доноров Грузии и содержится призыв ко всем сторонам обеспечить свободный доступ к пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта.

С целью поиска путей урегулирования конфликтов на Кавказе Европарламенте призывает ЕС созвать «Транскавказскую конференцию во имя мира», говорится в проекте резолюции ассамблеи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1673 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:0003-09-2008
 
Читатель
Запарили уже!!! Россия сделала единственно возможный и на 1000% правильный шаг!!! Когда эти Евры уже успокоятся...

23:3303-09-2008
 
зевс
когда россия пройдёт солдатским сапогом по европе!

10:5404-09-2008
 
Читатель
Зевсу винтовку и под пули.
Посмотрим, когда обгадится?

14:2105-09-2008
 
Читатель
зевс тебе извесно что такое война.если сам не нюхал тогда лучше промолчи.умнее покажешся.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире