Компьютерные игры спасут от ожирения?

Компьютерные игры спасут от ожирения?

В стране и миреВ стране
Детское ожирение – настоящий бич Западного мира, да и мы уже почти не отстаем от страшных цифр. О последствиях ожирения знают все. Его причинами медики называют главным образом неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Увлечение компьютерными играми и просмотром телепередач, многочасовые «посиделки» у экрана только помогают лишним калориям превратиться в жировые отложения. 

Особое место занимают компьютерные игры.

Тем временем американские ученые нашли способ, позволяющий обратить вред во благо. Речь идет о так называемых активных компьютерных играх, в которых движения игрока с помощью специального электронного мата повторяются персонажем компьютерной игры.

Новейшие технологии позволяют бегать, прыгать, ловить рыбу, играть в теннис или в гольф или гулять по улицам виртуальных городов, выполняя различные миссии. «Электронные развлечения не исчезнут. Так что, если мы хотим пропагандировать физическую активность в современном обществе, мы должны вышибать клин клином. Видеоигры, требующие физической активности могут стать противоядием против сидячих развлечений», — считает автор исследования.

Ученые измеряли частоту пульса у детей, находящихся в покое, играющих в сидячие (пассивные) и активные компьютерные игры, а также в обычные подвижные игры. Оказалось, что активные компьютерные игры позволяют сжигать калории в 4 раза быстрее, чем обычные подвижные игры!

Конечно, это важное открытие, однако хотелось бы услышать и мнение психологов о такого рода играх. Ведь в них создается эффект полного присутствия в виртуальной реальности, а обыкновенные компьютерные игры часто изобилуют насилием. Пока не ясно, каким образом подобные активные игры могут влиять на эмоциональное состояние детей.

Кроме того, заменив обычные подвижные игры активными компьютерными играми, в надежде, что ребенок похудеет, родители рискуют лишить его свежего воздуха и общения со сверстниками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1393 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире