По Марсу ползают камни

По Марсу ползают камни

В стране и миреНаука и техника
 Автоматический зонд «Феникс» обнаружил рядом с собой странные предметы и явления

 На днях «Феникс» справил юбилей - 100 дней с момента посадки в районе Северного полюса соседней планеты. За это время он порадовал серьезных ученых несколькими многообещающими открытиями. Соскреб ковшом-манипулятором слой почвы и обнажил нечто белое, похожее на лед. Запечатлел на снимках, сделанных с промежутком в несколько дней, как этот лед тает. После чего эксперты стали думать, что он - водяной. Далее «Феникс» нагрел в имеющейся на борту печке местный грунт. А приборы уловили пар. Что позволило сделать вывод: марсианский грунт хоть немного, но пропитан водой. 

Дополнительные анализы показали: сама почва по химическому составу напоминает земную. Аналогичная, например, встречается в Антарктиде. И будь на Марсе потеплее, здесь можно было бы вскопать грядки и посадить овощи. Вырастут, если их, конечно, поливать. Это оставляет надежду будущим колонистам - смогут устроить оранжереи, не завозя грунт с Земли. 

Кто-то пружинку обронил 

Не остались без «подарков» и любители аномального. Причем парочку преподнесло само НАСА. Произошел редчайший случай. Такого не было с 1976 года, когда американское космическое агентство оповестило о знаменитом марсианском «Сфинксе». Буквально ткнуло в него пальцем, подчеркнув, что гора похожа на человеческое лицо. Чем вызвало споры, не утихающие по сей день. Затем на протяжении долгих лет НАСА делало вид, что ничего особенно загадочного и рукотворного на снимках с Марса нет. И быть не может. А тут на официальном сайте (http://photojournal.jpl.nasa.gov/index.html) ученые вдруг объявляют: смотрите, мол, чей-то след. Будто бы «снежный человек» оставил левой ногой - это их слова. А через несколько дней еще: обратите внимание на пружинку рядом с посадочным модулем. Вот мы ее кружочком обвели. Чудеса... 

 
Эксперты, конечно, объясняют, что «след» - это просто камень причудливой формы. А пружинка якобы могла отвалиться от кожуха, из которого наружу вылезла роботизированная рука, которой оснащен «Феникс». 

Энтузиасты, ищущие следы разумной жизни на Марсе, верят, что камень - это камень. А насчет происхождения пружинки сомневаются. Очень уж она сильно зарыта в грунт, чтобы выглядеть отвалившейся. Может быть, это даже не пружинка, а винтик. Хотя и то, и другое сработано грубовато для земной космической техники. И похоже, что штуковина давно здесь лежит. Вдруг ее действительно марсиане потеряли? 

Булыжник-непоседа 

На нескольких снимках, переданных «Фениксом», заметен небольшой камень. Сам по себе он ничем не примечателен. Странно выглядит канавка, которая за ним тянется. Будто бы этот камень ее и пропахал. Но почему он сдвинулся? Загадка. 

Кстати, случаи таинственного перемещения камней прежде были известны лишь на Земле. Они «ползают» в Долине Смерти в Калифорнии (США). Гораздо дальше, чем на Марсе. Но столь же необъяснимо. В самом деле, не могут же камни быть живыми? Или могут? Хотя бы на соседней планете. 

Что ищет он в краю далеком 

 
«Феникс» ищет следы жизни. Но пока не нашел. Хотя ученые предполагают, что подобно земным арктическим пустошам полярные области Марса в прошлом были обитаемыми. И миллионы лет назад там шли дожди. 

Существуют и расчеты, согласно которым каждые 50 - 100 тысяч лет из-за изменений орбиты и наклона оси вращения на Марсе теплеет климат и тает лед. Поэтому не исключено, что местные организмы могли перенести неблагоприятные периоды, находясь в анабиозе. А потом ожить. Как марсианские камни.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир ЛАГОВСКИЙ
fark.ru

всего: 1871 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире