BBC iPlayer заработал на смартфонах Nokia N96

BBC iPlayer заработал на смартфонах Nokia N96

В стране и миреНаука и техника
Британская вещательная корпорация BBC сообщила о портировании программного плеера BBC iPlayer на платформу Nokia N96. В сообщении вещателя говорится, что владельцы этих смартфонов станут первыми мобильными пользователями iPlayer в мире.

С 1 октября вариант iPlayer для N96 появится в разделе закачек на сайте BBC, а также он будет поставляться в качестве предустановленного софта с некоторыми партиями N96.

Плеер BBC iPlayer позволяет европейским пользователям в смотреть программы BBC, а жителям Великобритании еще и пользоваться архивом записей за последние 7 дней. Мобильный вариант iPlayer будет поставляться бесплатно и находится в свободном доступе, однако для его работы потребуется беспроводное WiFi-соединение или работа в 3G-сети.

"За последние восемь месяцев мы очень напряженно работали для того, чтобы убедиться в совместимости BBC iPlayer с мобильными и компьютерными платформами", - говорит Эрик Хаггерс, директор направления перспективных медиа-технологий в BBC.

Ранее iPlayer заработал на платформе Apple iPhone, кроме того BBC сообщила o планах по выпуску Mac-версии онлайнового видеосервиса iPlayer к концу 2008 года. Об этом в своем блоге сообщил гендиректор BBC Марк Томпсон.

"Я надеюсь, что это хорошие новости, а также знак того, что BBC думает о пользователях различных компьютерных платформ", - пишет Томпсон.

В прошлом году BBC столкнулась с волной критики, так как представила только Windows-версию данного сервиса. По словам Томпсона, выпуск Windows-версии был первым, так как именно в Windows работает бoльшая часть пользователей.

На сегодня iPlayer идет в двух версиях - в виде программы, которая инсталлируется в Windows и может функционировать с рабочего стола компьютера, либо в виде онлайн-сервиса, который доступен через браузер и им могут пользоваться все желающие смотреть программы вещательной корпорации, перелает CyberSecurity.

Ранее Европейская комиссия пригрозила санкциями BBC, так как последняя вынуждает пользователей переходить на разработки корпорации Microsoft.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1462 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире