На дне Байкала обнаружен старинный корабль

На дне Байкала обнаружен старинный корабль

В стране и миреПутешествия
Иркутские аквалангисты обнаружили на дне Байкале - одного из крупнейших пресноводных озер планеты - старинный корабль, затонувший более ста лет назад

Деревянный корабль обнаружили в южной части Байкала на глубине около 30 метров. Экспедицию иркутские дайверы организовали для того, чтобы попытаться обнаружить исторические артефакты, связанные с Кругобайкальской железной дорогой, где в 19 веке происходило много крушений поездов. Но вместо поездов был обнаружен затонувший корабль. Длина затонувшего судна, который собран без гвоздей, на деревянных замках, 16 метров, максимальная ширина - пять, высота борта - четыре метра. В правом борту обнаружена пробоина. Участники экспедиции предполагают, что корабль мог затонуть в результате шторма. По их словам, корабль был либо весельным, либо ходил под парусом - более точно пока определить не могут. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1737 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: